Акция «Научный полк»

В рамках проведения Всероссийской акции «Научный полк», направленной на информирование о значимых историях студентов и преподавателей университета в годы Великой Отечественной Войны и послевоенный период, продолжаем знакомить вас с героическими историями. Выпускник ХабИИЖТа 1955 года, Василий Иванович Ворсов проработал в родном институте 47 лет – старшим преподавателем, заместителем декана.

Родился в 1927 году. В июне 1943 года был призван на Тихоокеанский флот, где прослужил до 1950 года. Принимал участие в боевых действиях против Японии с 9 августа по 3 сентября 1945 года в составе минно-торпедной партии бухты Горностай. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Японией», юбилейными медалями, знаком «Почетному железнодорожнику».