Презентация Харбинского политехнического университета для студентов ДВГУПС

В ДВГУПС состоялась онлайн-презентация магистерских и аспирантских программ одного из крупнейших зарубежных партнеров нашего университета - Харбинского политехнического университета (ХПУ, КНР). Презентацию провел заведующий Отделом международных отношений ХПУ господин Лю Вэй. Китайский профессор довольно свободно говорит по-русски.

А для полного удобства в разговоре господин Лю Вэй предлагает называть себя просто Анатолием - это же второе имя стоит и на его визитке, и в адресе электронной почты.

В Харбинском политехническом университете с первого же дня обучения каждый студент, независимо от национальности, должен принять девиз вуза: "Высокий стандарт и оптимальная подготовка".

В этом университете основные направления подготовки: транспорт, связь, материаловедение, физика, химия, информатика, окружающая среда и экология, математика, биология и биохимия, сельскохозяйственные науки, клиническая медицина и социальные науки.

В 2020 г. ХПИ исполнилось 100 лет. Сегодня в университете имеется 23 института, 86 специальностей бакалавриата, 9 национальных ключевых дисциплин, 41 специальность по магистратуре первого уровня, 30 направлений по докторантуре первого уровня, 7 национальных ключевых лабораторий, 39 академиков Академии наук Китая и Академии инженерных наук Китая.

В вузе обучается около 25 тысяч студентов, 6,5 тысяч аспирантов, около 4 тысяч иностранных студентов из 128 стран. Преподают в университете более 3 тысяч преподавателей. Сегодня ХПУ занимает 4-е место в рейтингу Best Global Universities по инженерному направлению в мире.

ХПУ считается одним из самых элитных вузов в стране, входя в состав привилегированной десятки ключевых университетов Китая. Более того, по оценке результатов десятилетней работы государственного проекта КНР по присуждению грантов на развитие высоких технологий в вузах, ХПУ признан вторым учебным заведением в Китае. Иностранные студенты могут осваивать здесь самые разные специальности - от физики материалов и компьютерной техники до философии и космонавтики.

Между прочим, первый китайский тайконавт - Ян Ливэй, в 2003 году отправился в космос на корабле «Шэньчжоу-5», разработанном специалистами ХПУ.

Студенты ДВГУПС всю интересующую их информацию об обучении в Харбинском политехническом университете могут получить в Международном отделе в ауд. 230.