Акция «Научный полк»

В рамках проведения Всероссийской акции «Научный полк», организуемой Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, будут публиковаться материалы, посвященные значимым историям о студентах и преподавателях университета в годы Великой Отечественной войны, а также вкладе научных коллективов в нашу Победу.

ВУЗ в годы Великой Отечественной войны

Мирный ход учебного процесса института прервала Великая Отечественная война. За 1941-1943г., первые три года войны, в действующую армию по мобилизации и добровольно ушли 177 студентов, рабочих и служащих института, из которых 19 человек погибли на полях сражений.

Страна превратилась в огромный боевой лагерь, охваченный единым порывом – разбить врага, изгнать его с родной земли, уничтожить фашизм. 177 человек из стен нового вуза ушли на фронт – студенты, преподаватели, лаборанты, рабочие. Более 25 из них погибли на полях сражений. В результате поисковой работы список павших до сих пор пополняется новыми именами…

«Мы строили победу»

Дмитрий Трофимович Высоцкий кандидат технических наук, доцент. Работал в 1946–1966 годы старшим преподавателем, заведующим кафедрой «Детали машин».

Родился в 1910 году. Мобилизован в действующую армию в июне 1941 года. Прошел путь от командира эксплуатационной роты железнодорожных войск до начальника транспортного отделения Штаба тыла армии в составе Южного, Северо-Кавказского фронтов и Отдельной Приморской армии, участвовал в обороне Кавказа и освобождении Крыма, Румынии, Венгрии, Чехословакии, Китая. Инженер-капитан, награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».