Фадееву Геннадию Матвеевичу — 85 лет!

От имени многотысячного коллектива Дальневосточного государственного университета путей сообщения поздравляем Геннадия Матвеевича Фадеева с 85-летием! Геннадий Матвеевич Фадеев закончил Хабаровский институт инженеров транспорта (нынешний ДВГУПС) в 1961 году с отличием.

Свой трудовой путь будущий министр начал с позиции дежурного по путям, маневрового диспетчера и дежурного по станции Тайшет. К 1969 году Геннадий Фадеев стал начальником Нижнеудинского отделения Восточно-Сибирской железной дороги. С этого момента в жизни Геннадия Матвеевича началась череда руководящих должностей: начальник различных отделений ВСЖД, Красноярской и Октябрьской железных дорог, затем – Главного управления движения. В 1988 году Геннадий Фадеев стал первым заместителем министра путей сообщения СССР, а в 1992 – министром путей сообщения Российской Федерации. С 2003 года и по сей день судьба Геннадия Матвеевича связана с ОАО «РЖД». Бывший президент компании в настоящее время остается советником ее генерального директора Олега Белозерова.

«Вклад Геннадия Матвеевича в дело развития транспортной отрасли России неоценим, сотни студентов университета на основе его примера выстраивают свою траекторию профессионального развития, готовясь стать специалистами-транспортниками», – подчеркивает Владимир Викторович.

Для всех нас Геннадий Матвеевич – это ЧЕЛОВЕК-ЭПОХА!

Fadeev