Проектно-аналитические сессии в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030. Дальний Восток»

На площадке ДВГУПС стартовала Проектно-аналитическая сессия Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030. Дальний Восток». Представители восьми проектных команд высших учебных заведений Дальневосточного федерального округа собрались в ДВГУПС для проработки с экспертами программ трансформации вузов.

Ключевыми направлениями диалога стали вопросы построения архитектуры проектов: выявление ключевой проблемы региона, на решение которой будет направлен страт-проект, формирование контура вузовского стратегического проекта.

Правительство Хабаровского края поддерживает и активно помогает нашей проектной команде в подготовке к защите, которая состоится 15-17 апреля в Москве. Сегодня изменения в законодательстве РФ дали право регионам участвовать в финансировании федеральных вузов и исследовательских институтов. На встрече с заместителем Председателя Правительства края по социальным вопросам Е.Л.Никоновым были обсуждены вопросы необходимости синхронизации индивидуальных программ развития университетов со стратегическими планами социально-экономического развития края.

Ректор ДВГУПС Владимир Буровцев видит в этом проекте возможности выхода университетского комплекса на новый виток масштабного развития – создание регионального научного фонда, развитие дальневосточных научных школ. Уникальность концепции разрабатываемого проекта в масштабе решаемых задач – они не ограничены рамками региона. Интеграция ДВГУПС в проект межвузовского кампуса, создание научно-образовательного транспортного кластера с мощным DATA-центром, позволит существенно укрепить позиции вуза во взаимодействии с ведущими предприятиями-стейкхолдерами региона.