ХТЖТ и Байкало-Амурский техникумы ж.д. транспорта начали реализацию федерального проекта «Профессионалитет»

25 марта 2022 года были объявлены итоги конкурса Правительства РФ на право государственной поддержки в виде грантов для развития образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

При поддержке Федерального агентства железнодорожного транспорта, в конкурсе победили два филиала ДВГУПС – Хабаровский и Байкало-Амурский техникумы железнодорожного транспорта.

Федеральное финансирование поможет создать в каждом техникуме образовательно-производственный центр (кластер) на основе интеграции образовательной организации, реализующей программы СПО, и структурных подразделений компании РЖД в реальном секторе экономики.

Создание кластеров в отраслевых университетах, реализующих задачу кадрового обеспечения железнодорожного транспорта, осуществляется при поддержке и активном участии Департамента управления персоналом ОАО «РЖД».

Цель эксперимента – разработка, апробация и внедрение новой образовательной технологии, предусматривающую интенсификацию образовательной деятельности на основе совершенствования практической подготовки на современном оборудовании.

Ректор ДВГУПС Владимир Буровцев отметил особенную значимость проекта «Профессионалитет» в векторе развития Восточного транспортного полигона России. ДВГУПС совместно с ОАО «РЖД» сможет участвовать в формировании новый ландшафта сети профессионального образования, обеспечивающего гибкое реагирование на изменениях в транспортной отрасли.