Форум «Траектория знаний»

25 марта 2022 года команда ДВГУПС приняла участие в I Форуме «Траектория знаний». Актуальные вопросы подготовки специалистов железнодорожного транспорта объединили в диалоге представителей профильных образовательных организаций Дальневосточного федерального округа и специалистов Дальневосточной железной дороги.

Ведущая повестка форума – приоритетные задачи взаимодействия Дальневосточной железной дороги с образовательными учреждениями на 2022 год. Животрепещущими темами дискуссии участников форума стали требования ОАО РЖД к подготовке рабочих кадров основных железнодорожных профессий, синхронизация профессионального образования с региональным рынком труда, формирование системы выявления высокоперспективных студентов.

Развитие Восточного транспортного полигона России, мощное увеличение объемов грузовых перевозок по ДВЖД обусловили приоритетную отраслевую проблему – кадровый дефицит. Участниками Форума был рассмотрен широкий ряд вопросов: расширение взаимодействия с образовательными организациями; проведение профориентации, совершенствования механизмов отбора на обучение; развитие инфраструктуры; продвижение бренда работодателя среди абитуриентов и студентов и т.д.

Итогами форума стали совместные решения по повышению эффективности взаимодействия Дальневосточной железной дороги с образовательными организациями по вопросам подготовки кадров для Восточного транспортного полигона России.