Команда ДВГУПС ведет за собой

Март 2022 года стал особенным для многих образовательных организаций края. Началась масштабная работа над концепцией межвузовского кампуса, формируются подходы по подготовке проектов программ развития университетов для участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Команда специалистов ДВГУПС активно включилась в процесс трансформации образования региона, принимая участие в идейном насыщении и проработке концепций развития.

«Межвузовский кампус» — один из опорных проектов флагманской стратегической инициативы «Край инноваций и новых возможностей», целью которого является создание в регионе условий для получения качественного высшего образования по приоритетным направлениям развития экономики Хабаровского края, России и АТР, повышение конкурентоспособности вузов региона.

Ректор ДВГУПС Владимир Буровцев видит в этом проекте возможности создания Дальневосточного транспортного научно-образовательного кластера, что позволит существенно повысить качество научного сопровождения актуальных для всех дальневосточников вопросов снятия инфраструктурных транспортных ограничений, препятствующих развитию региона.

ДВГУПС инициировал создание на базе транспортного кластера межвузовского кампуса единого образовательного DATA-центра. Такое технологическое решение позволит изучать и имитировать транспортные и пассажирские потоки в рамках ДФО, федеральной транспортной сети, моделировать социально-экономические эффекты, возникающие при изменении этих потоков. Предложенная нами архитектура проекта позволит привлечь на территорию края высокотехнологичные ITи финансовые компании в качестве потенциальных бизнес-партнеров проекта.

Мощное развитие Восточного транспортного полигона России сегодня требует от отраслевых вузов эффективного научного сопровождения. В октябре 2022 года ДВГУПС проводит Международный конгресс «Восточный полигон России: перспективы, точки роста, кадровое и научное обеспечение» с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, отраслевых министерств и ведомств, бизнес сообщества региона. В спектре обсуждаемых на конгрессе проблем — решение прикладных задач по вопросам увеличения пропускной и провозной способностей Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, обеспечения транспортно-экономических связей как внутри государства, так и со странами АТР. Специалисты ДВГУПС уже работают в этом направлении, решая задачи государства, бизнес-партнеров, крупнейших транспортных компаний и корпораций.