Профориентация в Якутии

Один из важных жизненных вопросов школьников — в каком карьерном направлении развиваться. И хотя выбор профессий на современном рынке труда широчайший, куда идти учиться после школы, подростки часто не представляют.

В Республике Саха (Якутия) прошли профориентационные встречи представителей ФГБОУ ВО «ДВГУПС», АК «Железные дороги Якутии» и ГБПОУ РС (Я) «Транспортный техникум им. Р.И. Брызгалова» со школьниками. Такие встречи интересны тем, что ребята с первых минут погрузились в рассказ о железнодорожных профессиях, получили подробную информацию по всем специальностям и направлениям подготовки по различным уровням обучения техников, бакалавров, специалистов и магистров в ДВГУПС.

Одной из важных направлений профориентации в школе – это профессиональные пробы, своеобразная проверка собственных сил. В этом году в г. Алдане пройдет предметная олимпиада для качественного отбора абитуриентов на целевые места в ДВГУПС от АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии». Она проводится совместно с Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия).

Это мероприятие заинтересовало ребят ещё и тем, что школьники узнали о возможностях и перспективах целевого обучения и дальнейшего трудоустройства. Надеемся, что такие встречи станут очень плодотворными.