15-16 марта 2022 года состоится Международная научно-методическая конференция «Образование: качество и инновации», посвящённая образованию, отвечающему вызовам времени.

В рамках первого дня состоится совет проректоров по учебной работе Хабаровского края и ЕАО. Конференция будет проходить по нескольким трекам. Это инновации в системе управления университетским комплексом в современных условиях (инновации в системе управления; работа с будущим; лидерство; работа в условиях неопределенности; трансформация вуза; рынок образовательных технологий). Модераторы: Клинская Елена Олеговна – проректор по учебной работе ПГУ им. Шолом-Алейхема; Сорокин Николай Юрьевич – проректор ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»; Гафиатулина Елена Саугановна – проректор по учебной работе

Трек 2. Профессиональное образование: вызовы и реальность (онлайн обучение; профессиональное развитие; учебный и пользовательский опыт; инструменты диагностики). Модераторы: Мелешко Людмила Анатольевна – заместитель директора по учебной работе Приморского института железнодорожного транспорта., Черных Наталья Геннадьевна – и.о. директора СКТиС ФГБОУ ВО ИрГУПС, Ваганова Наталья Октревна – заместитель директора по учебной работе Новосибирского техникума железнодорожного транспорта.

Трек 3. Цифровизация образования: теория и практика (адаптивные технологии; искусственный интеллект; цифровые образовательные ресурсы; цифровая грамотность). Модераторы: Пономарчук Юлия Викторовна - директора Института управления, автоматизации и телекоммуникаций ДВГУПС; Пляскин Артем Константинович - директор Института дополнительного образования ДВГУПС; Соколов Александр Валерьевич - директор Института транспортного строительства ДВГУПС

16 марта во второй день конференции будут работать треки:

Галерея образовательных методик и технологий (геймификация; учебный опыт; BIM технологии; проектное обучение; виртуальная реальность). Модераторы: Фалеева Елена Валерьевна – заведующий кафедрой «Вычислительная техника и компьютерная графика» ДВГУПС; Белоус Татьяна Викторовна – доцент кафедры «Транспортно-технологические комплексы» ДВГУПС.

Оценка качества образования, международная интеграция (компетенции XXI века; методики оценивания; персонализированное обучение).Модераторы: Агранат Юлия Владимировна – заведующий кафедрой «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» ДВГУПС; Гарбар Андрей Валерьевич – директор социально-гуманитарного института ДВГУПС; Каликина Татьяна Николаевна – заведующий кафедрой «Организация перевозок и безопасность на транспорте» ДВГУПС.

По итогам конференции будут выработаны решения в области управления образовательным процессом в современных условиях, основные направления развития технологий обучения, заданы вектора развития оценки качества образования, среднего профессионального образования и высшего образования