Лекции от представителей руководства ДВЖД прошли в ДВГУПС

В университете состоялись лекции заместителя начальника ДВЖД, главного ревизора по безопасности движения поездов Евгения Владимировича Мысливцева и начальника службы управления персоналом ДВЖД Максима Владимировича Екименко.

Лекции для студентов четвертых курсов железнодорожных специальностей прошли в брендированной лекционной аудитории ОАО «РЖД» в главном корпусе ДВГУПС. Евгений Владимирович Мысливцев рассказал будущим железнодорожникам о культуре безопасности. В своей лекции главный ревизор рассказал о передовых практиках, применяемых на полигоне Дальневосточной железной дороги в этом направлении. «Если не будет безопасности движения поездов, то ни о какой производительности речи идти не может», - подчеркнул Евгений Владимирович.

О важных качествах руководителя со старшекурсниками ДВГУПС побеседовал Максим Владимирович Екименко. Его лекция прошла в интерактивном формате, студенты с удовольствием включились в обсуждение. К портрету идеального руководителя ребята отнесли честность, ответственность, здоровые амбиции, коммуникабельность, рациональность, профессионализм, справедливость. Максим Владимирович задал аудитории интересный вопрос: «Какого сотрудника вы бы наняли? Честного или профессионального?» Мнения студентов разделились. Сторонники профессионализма аргументировали свой выбор тем, что такой сотрудник будет хорошо работать. Максим Владимирович согласился с другим мнением: «Честность - это то, что у человека уже есть. Ее воспитать невозможно. А профессионалом он со временем может стать».

В лекции было много примеров из практики и личного опыта спикера. В завершении беседы Максим Владимирович предложил ребятам задать ему любые вопросы, не обязательно по теме лекции: «Перед вами кадровик!» Будущие выпускники узнали, о чем работодателю говорят оценки в дипломе, что спрашивают на собеседованиях, как быть, если с руководитель склонен к агрессивным реакциям и многое другое.

Мероприятие прошло в рамках Программы взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта до 2035 года.