В ДВГУПС прошла ярмарка вакансий

altВ первой декаде апреля в университете состоялась традиционное заседание комиссии по трудоустройству. Логическим продолжением этой работы стала весенняя ярмарка вакансий, которая ежегодно в середине апреля собирает в стенах университета работодателей, студентов и выпускников, а также профессорско-преподавательский состав на одной рабочей площадке.

ДВГУПС, 14 апреля, 15:20, холл 2 этажа первого учебного корпуса. Много молодых, презентабельно выглядящих людей, разнонаправленное движение потоков студентов на фоне ровного гула голосов — символы весенней Ярмарки вакансий. Решение одного из важнейшего вопроса для каждого выпускника - трудоустройства, в самом разгаре.

altНынешняя встреча началась с короткого совещания работодателей и администрации университета. Общий тон встречи и всей работы ярмарки вакансий задало выступление проректора по региональной и кадровой политике университета П.В.Игумнова. В своем коротком обращении он четко обозначил точки соприкосновения интересов рынка труда и образовательных услуг, которые непрерывно заставляют его участников искать инструменты эффективного взаимодействия, а также активнее и шире развивать социальное  и коммерческое партнерство.

altВесенняя ярмарка вакансий собрала более сорока представителей разных сфер хозяйственной деятельности. В том числе большое количество знаковых для города и края предприятий, например, таких как «Энергомаш», «Дальмостострой», «Мегафон» и Сбербанк России и другие. Все они пришли с активными вакансиями для выпускников 2011 года, а также с предложениями по производственной практике и стажировке.  Ярмарку 14 апреля посетили более тысячи студентов. Заготовленные для посетителей полторы тысячи визиток Центра карьеры разошлись в первые полчаса работы. Еще раньше на столах работодателей закончился раздаточный материал. Пришедшие студенты активно пользовались возможностью лично пообщаться с представителями компаний, задать им все интересующие вопросы и оставить работодателям свои резюме, заготовленные, как и призывали организаторы, в большом количестве.

altНа ярмарке было предложено более 200 различных вакансий для выпускников всех специальностей ДВГУПС, с общим числом вакантных позиций более чем на 500 человек. Дополнительно к этому, на ярмарке было предложено практически столько же мест для прохождения производственной и преддипломной практики. Информация по результатам весенней ярмарки вакансий традиционно будет размещена на стенде Центра карьеры, ауд. 363.

Значимым результатом организации ярмарки вакансий является проведение во время ее работы мониторинга требований и пожеланий работодателей к нашим выпускникам. Определенные требования из года в год остаются неизменными: это хорошая теоретическая подготовка и готовность к дальнейшему обучению и развитию. Результаты мониторинга, после окончательной его обработки, позволят корректировать работу университета по формированию как профессиональных, так и личностных компетенций выпускников.

Цели Ярмарки вакансий реализованы полностью: удовлетворены результатами и работодатели и студенты.

Центр карьеры ДВГУПС

alt  alt  alt