Представители ДВГУПС приняли участие в фестивале «Волочаевские дни»

12 февраля прошел Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Волочаевские дни - 2022». Мероприятие посвящено 100-летию окончания сражения у сопки Июнь-Корань, которое длилось с 5 по 14 февраля 1922 года и отражено в истории как Волочаевская военная операция. В этот день открыт мемориальный музейный комплекс «Волочаевское сражение».

Профсоюзный комитет ДВГУПС организовал и активно поддержал участие в этом мероприятии представителей кафедр «ОПиБТ», «ТТПиЛ» и Психологического центра университета, а также Эксплуатационного локомотивного депо Хабаровск-2.

На месте событий в селе Волочаевка Еврейской автономной области перед участниками фестиваля выступил духовой оркестр штаба Восточного военного округа. Прозвучали композиции разных лет и военные марши, продемонстрирована исторически достоверная униформа и экипировка. На территории проведения фестиваля были развернуты обучающие мастер-классы и интерактивы на тему «Гражданская война на Дальнем Востоке», в которых смогли принять участия дети и внуки наших сотрудников, приехавших на фестиваль. Кроме того, военно-исторический клуб «Амурский рубеж» показал реконструкцию боевого эпизода Волочаевской операции 12 февраля 1922 года.

«Я впервые попадаю на такого рода мероприятие», - говорит педагог-психолог Психологического центра. - «Это настоящее погружение в атмосферу тех лет. И особенно для меня важно, что есть возможность показать это сыну, как будущему защитнику Родины. Да мне и самой интересно услышать рассказы знатоков этих событий!»

«Такая поездка не только воспитывает в нас патриотические качества, но и сплачивает коллектив. Приятно понимать, сколько работает рядом с тобой увлекающихся и грамотных коллег!», - поделилась впечатлениями директор Психологического центра