Медиа-мастерская MOYDVGUPS стала примером для педагогов Хабаровского края

С 27 по 29 января в Хабаровске проходил хакатон «Профориентация 3.0», организованный Хабаровским краевым институтом развития образования. В качестве модератора и спикера мероприятия выступила руководитель службы по связям с общественностью и медиа-мастерской ДВГУПС Анжелика Овсейчук.

Профориентационный хакатон собрал педагогов со всего края. На протяжении трех дней они разрабатывали инструменты профориентации в пяти группах: «Сайт», «Проект», «Игра», «Медиа» и «ПрофиBOX».

Анжелика Овсейчук курировала работу группы «Медиа» и провела для всех участников мастер-класс на тему «Как делать профориентационные продукты «на языке» школьников». В качестве примера проекта, в рамках которого учащиеся сами пробуют новые профессии, рассказывают о них и развивают надпрофессиональные навыки, Анжелика Чульевна рассказала о медиа-мастерской MOYDVGUPS.

«Нам определенно есть, чем гордиться: наша «медийка» входит в число лучших студенческих медиацентров страны, ребята делают качественные продукты, а наши выпускники с легкостью находят работу по своему творческому профилю. Здорово, что опыт медиа-мастерской смогут перенять и другие учебные заведения края», - прокомментировала мастер-класс руководитель медиа-мастерской.

В рамках хакатона группа педагогов под руководством Анжелики разработала профориентационные материалы в современных видеоформатах: ролики для TikTokи Reels, интервью и пилотную серию сериала для соцсетей. Результаты работы участники представили экспертам Министерства образования Хабаровского края и Хабаровского краевого института развития образования. Эксперты оценивали проекты групп по шести критериям. Группа «Медиа» получила «пятерки» по всем критериям от всех экспертов. Министр образования Хабаровского края Виктория Георгиевна Хлебникова сообщила о готовности поддержать развитие медиа-проектов, начатых участниками на хакатоне.

«Профориентационный хакатон принес сразу несколько бонусов. Во-первых, опыт ДВГУПС стал примером для других учебных заведений. Во-вторых, хочется верить, нам удалось внести свой вклад в развитие профориентации в крае. В-третьих, с уверенностью могу сказать, что учебные заведения, которые представляли участники, готовы к сотрудничеству с нашим вузом. В-четвертых, мне посчастливилось познакомиться с потрясающими экспертами. Команда, в которой я работала на хакатоне, не оставляет мне выбора: придется теперь писать заявки на гранты, придумывать мероприятия достойного уровня, чтобы снова собраться и поработать вместе!» - поделилась Анжелика Чульевна.

Руководитель медиа-мастерской также поделилась с участниками доступом к материалам Медиа-конвента. Таким образом, образовательная площадка главного медийного проекта ДВГУПС продолжает свою работу в масштабах края.