В ДВГУПС прошло заседание секции XXIV Краевого конкурса молодых ученых

18 января Дальневосточный государственный университет путей сообщения стал площадкой секции «Общественные науки» XXIV Краевого конкурса молодых ученых. В конкурсе традиционно принимают участие аспиранты и ученые в возрасте до 35 лет. Участники секции «Общественные науки» представляют работы в области юридических, политических, психологических и социологических наук.

В этом году заседание секции проходит в смешанном формате: допускается как очное, так и дистанционное участие.

Председателем комиссии выступил доктор философских наук, профессор кафедры «Философия, социология и право» Юрий Михайлович Сердюков.

«Уже более двух десятков лет секция «Общественные науки» работает в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Конечно, специфика различных конкурсов весьма существенна. Наш конкурс отличается от других тем, что в первую очередь он проходит в доброжелательной обстановке. Члены конкурсной комиссии работают из года в год примерно в одном и том же составе. Состав этот разнообразен: здесь профессура ДВГУПС, ТОГУ, ДВЮИ МВД и других вузов края. Это гарантия непредвзятости и объективности тех результатов, которые получаются каждый год», - рассказал Юрий Михайлович.

Призовые места секции «Общественные науки» в этом году распределились следующим образом:

I место - Вениамин Стельмах, ДВИУ-филиал РАНХиГС

II место - Максим Дендиберя, ХГУЭиП

III место - Екатерина Петрова, ХГУЭиП

Председатель экспертной комиссией поделился интересной традицией конкурса: «В разные годы в призовую тройку входят представители разных вузов. В прошлом году это был представитель ДВГУПС, в этом году - представитель РАНХиГС. У нас сложилась такая добрая традиция, когда одни и те же конкурсанты проходят через весь призовой пьедестал: в один год занимают третье место, потом второе, а затем и первое. Уже несколько участников конкурса прошли такой путь и покинули конкурс только из-за возраста».

Юрий Михайлович также отметил работу организаторов конкурса: «Громадную роль в организации таких конкурсов играет и Правительство Хабаровского края, и, конечно, руководство ДВГУПС, которое из года в год всячески способствует тому, чтобы конкурс прошел в такой теплой дружеской обстановке, а его результатами этого конкурса были не только призовые места, но и хорошее настроение участников и желание еще раз прийти в Дальневосточный государственный университет путей сообщения!»

Итоги краевого конкурса молодых ученых подведут в феврале. Победителям и призерам вручат дипломы губернатора Хабаровского края и денежные премии. Торжественная церемония награждения будет приурочена ко Дню Российской науки.