Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников прошел в ДВГУПС

На базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Информатика и ИКТ» (с применением информационно-коммуникационных технологий). В этом году олимпиада проходит дистанционно.

Региональный этап олимпиады проходит в два тура, каждый из них длится по пять часов. Участники регистрируются и решают задания в пунктах проведения олимпиады своего муниципального района. Несмотря на дистанционный формат, списать не получится: члены жюри следят за каждым пунктам по видеосвязи.

Члены жюри во главе с директором ИУАТ Юлией Викторовной Пономарчук проводят масштабную экспертную работу. Помимо проверки работ участников эксперты проводят разбор заданий. Таким образом, школьники не просто соревнуются в знании предмета, но и получают дополнительную подготовку по выявленным пробелам.

ДВГУПС выступает площадкой олимпиады, а преподаватели университета составляют большую часть состава жюри. Среди экспертов - преподаватели кафедр «Вычислительная техника и компьютерная графика», «Информационные технологии и системы» и «Автоматика, телемеханика и связь».

Победителями олимпиады станут участники, показавшие более 50,94% качества выполнения заданий и набравшие наибольшее количество баллов в рейтинге. Всероссийская олимпиада школьников - отличная возможность получить преимущество при поступлении в вузы страны. Победа в финале ВСОШ засчитывается вместо результатов ЕГЭ по соответствующему предмету, а победители регионального этапа получают дополнительные баллы при поступлении.