Студенты СГИ отметили День работника прокуратуры в музее

В рамках празднования 300-летия российской прокуратуры 12 января 2022 года студенты специальности «Правовые основы национальной безопасности» 1 и 2 курса под руководством кураторов Ксении Эдуардовны Лисица, Анастасии Николаевны Кононец и доцента кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» Натальи Сергеевны Барей посетили экспозицию, посвященную Дальневосточной транспортной прокуратуре в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова.

Ознакомительная экскурсия была организованы в рамках воспитательной работы кафедры.

12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура –«Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правообеспечению Валентина Викторовна Глазова и помощник Дальневосточного транспортного прокурора по вопросам государственной службы и кадров Яна Игоревна Плотникова рассказали студентам о тех, кто стоял у истоков становления транспортной прокуратуры на Дальнем Востоке, кто отдал жизнь в борьбе с преступностью и защите правопорядка на Дальнем Востоке России.

Большое впечатление на ребят произвели примеры из правоохранительной практики и предметы, которые использовали в своей деятельности правоохранители прошлых лет. Ребята принимали активное участие в беседе с представителями Дальневосточной транспортной прокуратуры, продемонстрировав отличные знания истории Хабаровского края, а также заинтересовавшись возможностям работы в качестве общественных помощников прокуроров во время прохождения практики и дальнейшего трудоустройства.

Участники экскурсии остались довольны посещением данной экспозиции и выразили благодарность за интересный рассказ и неповторимую атмосферу, созданную сотрудниками Дальневосточной транспортной прокуратуры в свой профессиональный праздник.