Подведены итоги работы кружков ДВГУПС для школьников

В университете прошло торжественное награждение школьников города Хабаровска, принявших участие в работе кружков «Базовое программирование с изучением технологий цифровой экономики» и «Компьютерная графика и прототипирование». По итогам курсов был проведен конкурс проектов и конкурс эссе, победители, призеры и участники которого получили призы и брендовую продукцию вуза.

Занятия кружков проходили в течение декабря 2021 года на базе лабораторий кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика» и Студенческого конструкторского бюро университета. Руководителем курсов выступил начальник ОТО КЦ НПС, заместитель директора ЕНИ по научной и профориентационной работе Александр Андреевич Холодилов.

В ходе участия в работе кружков, ребята узнали о технологиях Цифровой экономики, применении облачных технологии в производственной и образовательной сфере, современных нейронных сетях и их применении, научились моделировать 3D объекты с использованием ПО Blender, создавать мобильные AR приложения в ПО Unity с помощью Vuforia, работать с технологиями облачных технологий и нейронными сетями, моделировать 3D объекты с использованием ПО Autodesk Inventor и КОМПАС 3D, настраивать параметры печати с использованием технологии трехмерной печати FDM и SLA, подготавливать полученную модель к выводу на печать 3D принтера, распечатывать спроектированную модель на 3D принтере.

В работе кружков приняли участие представители ВЦ ДВО РАН, которые рассказали учащимся о вычислительном кластере организации и трендах научных исследований на Дальнем Востоке.

Награждение прошло на базе Студенческого конструкторского бюро университета. Дипломы и Благодарности школьникам вручила заведующая кафедрой «Вычислительная и компьютерная графика» Елена Валерьевна Фалеева.

Призовые места в проектном конкурсе эссе распределилось следующим образом:

Лучший проект: Чеботарев Сергей Иванович, Лицей ДВГУПС.

Дипломы 1 степени: Антропенкова Анна Павловна, КГБ ПОУ ХТТБПТ; Артемьева Влада Михайловна, МБОУ «Волочаевский лицей»; Чеботарев Сергей Иванович, 811 гр., Лицей ДВГУПС.

Дипломы 2 степени: Азизов Артём Гахраманович, Игишев Георгий Дмитриевич, Лебедева Лариса Дмитриевна, Малкина Екатерина Константиновна, Лицей ДВГУПС.

Дипломы 3 степени: Бойков Родион Алексеевич, Рычков Максим Андреевич, Шварев Виктор Алексеевич, Пинчуков Кирилл Андреевич, Лицей ДВГУПС.

Благодарность за успехи в освоении курсов: Семизаров Алексей Генадьевич, МБОУ «Волочаевский лицей».

Всего в работе кружков приняли участие 30 школьников и лицеистов. Все участники получили сертификаты о прохождении обучения.

Поздравляем ребят с завершением курса и наступающим Новым годом! Ждем вас в Дальневосточном государственном университете путей сообщения!