Девушка безграничных возможностей. Интервью Марии Журавлевой

Мария Журавлева – выпускница кафедры «Гидравлика и водоснабжение» Института транспортного строительства. Говоря о ней, в первую очередь думаешь об активном образе жизни: несколько видов спорта, два высших образования и участие в работе общественной организации дают о себе знать. В этом списке тот факт, что Мария уже пять лет передвигается на инвалидной коляске, едва ли не теряется.

Разговор с Марией получился, как и вся ее история: не об ограничениях, а о возможностях.

Расскажи, пожалуйста, сколькими видами спорта ты занималась и занимаешься?

В тренажёрных залах я занимаюсь уже около 5 лет, мне нравится спорт, от этого получаешь заряд бодрости.

Прыжок с парашютом был один раз, когда я ездила на курсы «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» в Крым. Пробовала стрельбу из лука, тоже интересно. Еще регби на колясках.

Во Владивосток приезжали ребята со сборной России по кёрлингу и показывали мастер-класс. Мне очень понравилась эта игра, прямо случилась любовь! Сейчас будем развивать этот вид спорта в Приморском крае.

В рамках работы или общественной деятельности?

Это общественная деятельность. В каждом городе есть Общество инвалидов, которые развивают определенные виды спорта для людей на колясках. После Нового года будем набирать команду и проводить тренировки.

В апреле в Сочи будет чемпионат России по керлингу на колясках, мы будем тренироваться, чтобы поехать туда и выступить.

Чем ты занималась в университете, помимо учебы?

Плаванием, ходила в бассейн. Реабилитацией больше всего занималась в учебные годы, ездила в разные реабилитационные центры.

Что ты можешь посоветовать людям, которые столкнулись со сложностями и опустили руки?

Не нужно огорчаться, все что происходит с нами, происходит не просто так, я думаю. Значит так нужно и так будет лучше!

Если нам преподносят какие-то сложности, то мы должны с этим справиться. Во всем искать плюсы и идти вперёд.

Говоря о плюсах, какие положительные изменения в твоей жизни произошли после травмы?

Не знаю, как бы было, если б я не получила травму. Но сейчас я получила два высших образования, стала обдумывать некоторые свои поступки. И у меня большая любовь к спорту!

Что тебя вдохновляет и мотивирует?

Я сама по себе такой позитивный человек, люблю жизнь, все что в ней происходит, никогда не жалею о каких-то поступках. Делаю выводы и иду дальше.

Сама себя мотивирую и вдохновляю! А еще вдохновляют многие ребята, которые так же на инвалидных колясках занимаются спортом и восходят на горы.