Коллекция побед: интервью студентки ЕНИ Анастасии Кочетковой

Анастасию Кочеткову уже можно назвать завсегдатаем новостной ленты ДВГУПС. Олимпиады, конференции, конкурсы – Анастасия участвует и побеждает в них как на университетском, так и на международном уровне. Только с момента поступления в вуз в коллекции одной из лучших студенток ДВГУПС 2021 года оказалось порядка 20 побед.

Почти два десятка побед – и это только в университете. Получается, ты начала участвовать в олимпиадах еще в школе?

Да, я постоянно участвовала в олимпиадах в школе. Первая, наверное, была классе во втором. Это были олимпиады по русскому языку и математике. Тогда у меня второе место в школе. А потом уровни олимпиад повышались

Что тебе нравится в олимпиадах?

Мне нравится решать новые необычные задания. Зачастую долгое решение очень сложной задачи приносит намного больше радости, чем решение элементарной. А на олимпиадах задания почти всегда непростые, это заставляет развиваться и двигаться вперёд, чтобы быть не хуже или даже лучше конкурентов.

Какую победу можешь назвать самой значимой для тебя?

Это довольно сложный вопрос, поскольку многие олимпиады были значимыми в определенный период жизни. Сейчас самой важной для меня является международный чемпионат по программированию ICPC. В этом году моя команда заняла призовое место на 1/4 этапе во Владивостоке и прошла в полуфинал, что является довольно хорошим результатом.

Тебе больше нравится выступать индивидуально или в команде, как на чемпионате?

В команде. С командой всегда можно что-то обсудить, принять совместное решение, которое будет эффективнее, чем индивидуальное. И лично для меня командной участие – это прежде всего поддержка, люди, на которых можно положиться и не волноваться за результат.

Какую вершину хочется покорить следующей?

В ближайшем будущем хотелось бы больше участвовать не в олимпиадах, а в хакатонах по программированию, где за определенный промежуток времени необходимо создать готовое программное обеспечение или прототип. В решении олимпиадных задач у меня достаточно большой опыт, и теперь хочется развиваться в проектной деятельности, набираться опыта для дальнейшей работы. А хакатоны как раз позволяют решать реальные практические задачи.