Студенты ДВГУПС приняли участие в Международных Рождественских образовательных чтениях

В рамках приходского этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений состоялась совместная конференция семинаристов и студентов вузов на тему реформ Петра I. В ней приняли участие студенты и преподаватели кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» ДВГУПС.

Конференция «Секуляризация церковных земель и пути религиозного развития при Петре I» собрала в помещении воскресной школы Свято-Елизаветинского храма учащихся и преподавателей Хабаровской духовной семинарии, Дальневосточного государственного университета путей сообщения и Тихоокеанского государственного университета. Организовал событие диакон Евгений Волков.

Студенты и семинаристы представили свои доклады в теплой и дружеской атмосфере. Не обошлось и без дискуссии: участники конференции обсудили религиозное развитие России при Петре I. Участники конференции высказывали свои аргументы по поводу духовной жизни народа, культурных изменений в эпоху Петра I, о плюсах и минусах его реформ и о том, каким образом реформы поменяли жизнь Православной Церкви в России и страны в целом.

ДВГУПС и Свято-Елизаветинский храм плодотворно взаимодействуют не первый год, однако только на прошедшей конференции договор о сотрудничестве был заключен официально. После подписания документа настоятель Свято-Елизаветинского храма иерей Владимир выразил надежду на дальнейшее, еще более плодотворное сотрудничество.