О вкладе ДВГУПС в подготовку спасателей рассказал Мидхат Ахтямов

27 декабря в России отмечают День спасателей. О том, как появился этот праздник, и как он связан с нашим университетом, рассказал директор ЕНИ, заведующий кафедрой «Техносферная безопасность» и обладатель медали МЧС «За пропаганду спасательного дела» Мидхат Хайдарович Ахтямов.

Мидхат Хайдарович, расскажите, почему именно сегодня спасатели отмечают свой профессиональный праздник?

В этот день в 1990 году Совет министров РСФСР решил создать структуру корпуса спасателей. Новое образование – Российский корпус спасателей –должен был прогнозировать, предотвращать и ликвидировать последствия аварий, катастроф, иных чрезвычайных ситуаций. Во главе корпуса встал Сергей Шойгу. В 1991 году Корпус был преобразован в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям, также под руководством Сергея Кужегетовича. В новом государственном органе объединились силы Минобороны СССР, средства Госкомитета по ЧС и штаба ГО СССР. Праздник же официально появился в 1995 году, когда президент страны Борис Николаевич Ельцин подписал соответствующий указ, согласно которому определялась и дата празднования. Сотрудники сегодняшнего МЧС считают, что это день рождения ведомства, так как 27 декабря образовали Российский корпус спасателей (РКС).

Какую роль этот праздник играет в вашей жизни?

Начну с того, что в 1991 году я как офицер запаса прошел 25-дневные сборы – переподготовку по военной учетной специальности 021002 – «Пожарная безопасность» при Пожарной части города Вяземский. Эти сборы я прошел в должности заместителя начальника УПО этого подразделения. Это так, к слову. Но в жизни случайных событий не бывает: через много лет мне выпала честь в нашем университете быть связанным с подготовкой специалистов, имеющих непосредственное отношение к сегодняшнему празднику, в качестве заведующего кафедрой «Техносферная безопасность» ЕНИ.

Сегодня ДВГУПС – основной источник кадров этого направления в регионе. Как кафедре удалось к этому прийти?

22 года тому назад, благодаря усилиям одного из моих предшественников – тогдашнего заведующего кафедрой БЖД Бориса Андреевича Мамота в ДВУПС была открыта подготовка специалистов по специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере». С 2007 года была начата подготовка по специальности «Пожарная безопасность», далее, по направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры «Техносферная безопасность».

Сегодня наш университет является, пожалуй, самым крупным центром в ДФО по подготовке специалистов, имеющих прямое отношение к сегодняшнему празднику. В очной, заочной формах мы осуществляем подготовку специалистов по специальности «Пожарная безопасность», по направлениям подготовки бакалавриата, магистратуры и аспирантуры «Техносферная безопасность» с числом обучающихся около 400 человек со всего федерального округа. Государство, оценивая важность подготовки специалистов, определило в контрольных цифрах приема ДВГУПС 2022 года свыше 60 мест на бюджетной основе.

Сегодня наши выпускники трудятся в системе МЧС РФ, МО РФ, структурах, подведомственных ВО на ЖДТ Росжелдора Минтранса, Комитета по гражданской защите Правительства Хабаровского края и во многих других организациях. Наш вуз сегодня является также крупным центром реализации программ ДО и ДПО в Институте дополнительного образования. Ежегодно тысячи человек получают возможность повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Еще один вклад нашего вуза в спасательное дело – участие в подготовке будущих руководителей и специалистов в рамках реализации дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Что пожелаете всем причастным к сегодняшнему празднику?

Пользуясь случаем, хочу сердечно поздравить наших выпускников с профессиональным праздником – Днем спасателя! В качестве напутствия будущим специалистам пожелаю постоянно повышать качество теоретических знаний и профессиональных навыков в важном деле – защите людей и территории от опасностей в техносфере!