В Москве состоялась презентация мемуаров Геннадия Фадеева

Геннадий Матвеевич Фадеев – первый министр путей сообщения Российской Федерации, первый президент ОАО «РЖД» и первый полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» среди представителей транспортной отрасли. «Вся жизнь – служение Отечеству» – это книга-фотоальбом, в которой Геннадий Матвеевич рассказывает о своих стратегических решениях и вдохновляющей судьбе.

Частью этой судьбы посчастливилось стать и нашему университету: в 1961 году Фадеев стал выпускником ХабИИЖТ, получив диплом с отличием.

Автор представил мемуары на творческой встрече-презентации, которая состоялась 10 декабря в Центральном доме культуры железнодорожников в Москве. «В ваших руках книга, в которой я попытался показать и рассказать, насколько правильны были решения, позволившие в драматичные для нашей страны 90-е годы не только сохранить управляемость железнодорожным транспортом, но и заложить прочную основу для его развития», – презентует книгу Геннадий Матвеевич.

«Вся жизнь – служение Отечеству» – это больше, чем увлекательное чтение. Книгу по праву можно рекомендовать для изучения курса истории железных дорог. К созданию рукописи Геннадий Матвеевич подошел со всей присущей ему ответственностью: книга богата уникальными иллюстрациями из личного архива автора, подробностями встреч с высокопоставленными лицами и объяснениями условий принятия стратегических решений, о которых не догадывались даже их современники.

Коллеги и последователи Фадеева называют его выдающимся профессионалом, вдохновляющей личностью и «железным стратегом». Мы не ошибемся, если назовем его книгу настольной для нынешних и будущих менеджеров отрасли. «Надеюсь, что книга будет способствовать изучению великого наследия тружеников отрасли и выработке у нового поколения железнодорожников честности, достоинства, любви к железнодорожному транспорту, готовности отстаивать интересы государства и сохранение железных дорог в федеральной собственности», – отметил Геннадий Матвеевич, завершая презентацию.

Один из экземпляров книги с дарственной надписью автор вручил ректору ДВГУПС Владимиру Буровцеву. Ценное издание также получат обладатели именной стипендии Фадеева: руководство университета планирует вручение книг в рамках празднования Татьяниного дня в январе будущего года.