Волонтеры Института экономики подарили детям с ОВЗ новогоднее чудо

Дед Мороз, Снегурочки и Снеговик из Института экономики ДВГУПС подарили настоящий праздник детям с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья. Волонтеры приняли участие в проекте «Дари детям радость», организованном Центром работы с населением «Родник» – социальным партнером института.

Волонтерами проекта «Дари детям радость» стали студенты первого курса Института экономики Евгений Соколовский, Екатерина Креховецкая, Дмитрий Сычев и Полина Огнева. Они посетили семьи, в которых воспитываются особенные дети, у которых нет возможности посетить новогодний утренник. Проект много значит не только для детей, но и для самих студентов.

«Очень важно, чтобы в преддверии праздника каждый ребенок верил в сказку. Самый большой подарок для нас — это счастливые детские глазки и их звонкий смех. Дети рассказывали стихи Деду Морозу с таким невероятным восторгом! Я уверена, что праздник удался», — делится впечатлениями волонтер Полина Огнева.

Помощь и внимание оценили и родители. Студентов провожали с искренней благодарностью: «Ребенок с РАС. Не кричит! Не истерит! Спокойно все, я вам очень благодарна!»

Волонтеров сопровождала заместитель директора ИЭ по воспитательной работе Наталья Александровна Балашова: «Мы все с нетерпением ждем этот праздник. А особенно его ждут дети. Мы постарались подарить праздничное настроение всем ребятам. Ведь Новый Год дарит веру в сказку и волшебство, а это как раз то, чего в наше время становится все меньше и меньше. Будучи детьми, мы наряжали елки, украшали комнаты, с нетерпением ждали чуда. Именно за эти бесценные воспоминания, за эти необыкновенные моменты все и любят этот праздник. Предновогодние хлопоты — это больше, чем традиции, это часть нашей жизни».

Об успехе проекта говорит и Зоя Владимировна Белякова, директор МАУ «Центр работы с населением «Родник»:

«Ставший уже традиционным для нашего «ЦНР «Родник» новогодний прием для детей с ОВЗ, в этом году, в связи со сложившейся пандемической ситуацией в городе, не смог состояться в привычном формате. Однако это не остановило организаторов праздника. Студенты-волонтеры нарядились сказочными героями и приехали к каждому ребенку домой с подарком от Деда Мороза. Ребята были счастливы! Они рассказывали стихи, пели песни и танцевали, знакомили гостей со своими домашними любимцами и передавали пожелания Дедушке Морозу. Одним словом, замечательный праздник состоялся»