Студенты ДВГУПС стали финалистами международного инженерного чемпионата CASE-IN

Студенты из Дальневосточного государственного университета путей сообщения приняли участие в финале IX Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Команда ДВГУПС стала единственным финалистом из всех университетов Федерального агентства железнодорожного транспорта. Проект не вошел в число победителей, но заслужил внимание Комитета Государственной думы по энергетике.

Команду «Квант» представляли магистранты первого курса Электроэнергетического института Антон Потапов, Михаил Госьков и Евгений Воробьёв под руководством заведующего кафедрой «Системы электроснабжения» Ивана Игнатенко. К команде магистрантов ДВГУПС присоединился студент МСХА имени К. А. Тимирязева Владимир Вильховой. Команда представила проект, посвященный борьбе с климатической проблемой таяния вечной мерзлоты в районах крайнего севера. Проект рассматривает снижение выбросов парниковых газов на ДВЖД с помощью внедрения биотоплива. Исследования подтвердили возможность замены дизеля на биодизель без снижения надёжности и КПД тепловозов. Получать биотопливо предлагается с помощью инновационного метода производства биодизеля из целлюлозы мискантуса, а не из масла семян, как это делают в Европе и Америке. Мискантус – неприхотливое растение, которое производит большое количество биомассы, пригодной для создания топлива. Выращивать мискантус предлагается на незалежных землях Дальнего Востока. Участники «Кванта» успешно презентовали проект на чемпионате, и он не остался незамеченным: финалистов пригласили на встречу с членом Комитета Государственной думы по энергетике Борисом Гладких.

Борис Михайлович обсудил с ребятами текущие задачи развития энергетики Севера и Дальнего Востока и провел для них экскурсию по залам государственной думы. Борис Гладких, выпускник ДВГУПС 2005 года, вручил нынешним студентам письма благодарности за высокие показатели в учебе, новаторское решение развития энергетического комплекса Дальнего Востока в условиях снижения углеродного следа в районах вечной мерзлоты. Во время встречи Борис Михайлович неоднократно обращал внимание на значимость инновационного подхода к решению актуальных проблем. В беседе студенты ДВГУПС рассказали о своих текущих научных проектах и методах, используемых ими в разработке. В завершении встречи ребята поблагодарили Бориса Михайловича за полезную беседу и возможность посетить законотворческий центр Российской Федерации.

Напомним, что участники «Кванта» регулярно участвуют и побеждают в научных и инженерных конкурсах. На счету первокурсников магистратуры победы в олимпиадах, конкурсе инновационных проектов «КУБ» и программе «УМНИК».