ДВГУПС установит памятную доску в честь первого министра путей сообщения Российской Федерации

В следующем году Дальневосточный государственный университет путей сообщения отметит свое 85-летие. В рамках юбилейных торжеств на фасаде главного корпуса будет установлена памятная доска в честь Геннадия Фадеева  – первого министра путей сообщения Российской Федерации, первого президента ОАО «РЖД» и самого выдающегося выпускника ДВГУПС.

16 декабря ректор университета Владимир Буровцев встретился с Геннадием Матвеевичем и получил его согласие.

Геннадий Матвеевич Фадеев закончил Хабаровский институт инженеров транспорта (нынешний ДВГУПС) в 1961 году с отличием. В своем интервью проекту moydvgups.ru признается: пришлось пересдавать «тройки» по сопромату и химии. Свой карьерный путь будущий министр начал с позиции дежурного по путям, маневрового диспетчера и дежурного по станции Тайшет. К 1969 году Геннадий Фадеев стал начальником Нижнеудинского отделения Восточно-Сибирской железной дороги. С этого момента в жизни Геннадия Матвеевича началась череда руководящих должностей: начальник различных отделений ВСЖД, Красноярской и Октябрьской железных дорог, затем – Главного управления движения. В 1988 году Геннадий Фадеев становится первым заместителем министра путей сообщения СССР, а в 1992 – министром путей сообщения Российской Федерации. С 2003 года и по сей день судьба Геннадия Матвеевича связана с ОАО «РЖД». Бывший президент компании в настоящее время остается советником ее генерального директора Олега Белозерова.

О своем карьерном пути обладатель многочисленных отраслевых и государственных наград рассказывает в книге «Судьба моя – железная дорога». Экземпляры с подписью автора получили первые обладатели именной стипендии Фадеева, учрежденной в 2020 году.

Ректор ДВГУПС Владимир Буровцев пригласил Геннадия Матвеевича на открытие памятной доски и юбилейные мероприятия, которые состоятся в университете в октябре следующего года.

«Вклад Геннадия Матвеевича в дело развития транспортной отрасли России неоценим, сотни студентов университета на основе его примера выстраивают свою траекторию профессионального развития, готовясь стать специалистами-транспортниками», – подчеркивает Владимир Викторович.