Ректоры ДВГУПС и РУТ (МИИТ) заключили соглашение о сетевом взаимодействии

В Москве состоялась встреча ректора Дальневосточного государственного университета путей сообщения Владимира Буровцева и ректора Российского университета транспорта (МИИТ) Александра Климова. Результатом стало соглашение о сетевом взаимодействии университетов в области подготовки специалистов по информационному моделированию в строительстве.

Для обсуждения основных принципов этого взаимодействия в Москву прибыла делегация ДВГУПС во главе с профессором Алексеем Пиотровичем. В диалоге с руководством Высшей инженерной школой РУТ (МИИТ) в лице директора Олега Покусаева делегацией определена схема сетевого обучения.

Обучение по программе «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве» будет проходить в рамках привычного для ДВГУПС бакалавриата «Строительство». Навыки информационного моделирования студенты будут получать в недавно созданных в университете лабораториях цифровизации транспорта и строительства. Профессорско-преподавательский состав ДВГУПС усилят специалисты Высшей инженерной школы РУТ (МИИТ). Основной площадкой подготовки останется Дальневосточный государственный университет путей сообщения, но освоение отдельных дисциплин и прохождение практики будет доступно также на базе Российского университета транспорта в Москве.

Обучение студентов в рамках сетевого взаимодействия начнется уже в следующем учебном году. Востребованную специальность можно получить бесплатно: план приема ДВГУПС на 2022 год предусматривает 50 бюджетных мест по направлению «Строительство».

Программой «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве» предусмотрена подготовка кадров, соответствующих одноименному профессиональному стандарту Минтруда России. Решение университетов о реализации этой образовательной программы основано на острой потребности строительных предприятий в таких специалистах. Достигнутое соглашение ректоров ДВГУПС и РУТ (МИИТ) поможет устранить кадровый дефицит и поспособствует развитию строительной отрасли Дальнего Востока.