Конгресс-выставка «Молодые профессионалы. Кадровый потенциал экономики»

Представители Хабаровского техникума железнодорожного транспорта принимают участие в XV Международном конгресс-выставке «Молодые профессионалы. Кадровый потенциал экономики». Мероприятие проходит с 12 по 14 декабря в очно-дистанционной форме, очно - на территории ВДНХ (г. Москва).

Организаторами выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования».

Конгресс–выставка «Молодые профессионалы. Кадровый потенциал экономики» - ежегодный итоговый форум системы СПО, направлен на подведение итогов года, обсуждение достижений, проблемных вопросов, обозначение вектора развития системы и ключевых проектов по реализации показателей Федеральных проектов в рамках реализации Национального проекта «Образование».

Главные темы для обсуждения на конгрессе-выставке: обновление содержания образования СПО, синхронизация системы подготовки кадров в СПО и кадровых потребностей экономики субъектов РФ, ФП «Профессионалитет», совершенствование подготовки кадров для системы СПО, модернизация образовательной среды СПО, инклюзивное профессиональное образование, новый формы профориентации и профнавигации.

Программа «Профессионалитет» стартует в сентябре 2022 года и охватит около 150 000 студентов некоторых специальностей колледжей и техникумов. Срок обучения по этой программе сократится с четырех до двух лет. Задача – дать выпускнику все необходимые навыки за счет интенсивности и практической направленности обучения.

Всего в России определено 70 образовательных площадок для реализации программы «Профессионалитет» и две из них - в ДВГУПС: в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта и в Байкало-Амурском институте железнодорожного транспорта - филиале университета в Тынде.