Межрегиональный круглый стол ВЭО России в ДВГУПС

Круглый стол «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Хабаровского края и Дальнего Востока России» был проведён в очном формате с применением ВКС. Этот круглый стол традиционно организован кафедрой «Менеджмент» и Институтом экономики ДВГУПС под эгидой Вольного экономического общества России в этом году приобрёл статус межрегионального (координатор – Зорькина Ю. И.).

В состав Президиума круглого стола вошли директор Института экономики Дербас Н. В., председатель Хабаровского краевого отделения ВЭО России Елисеев Г. Г., член Экспертно-консультативного совета при Губернаторе Хабаровского края Заусаев В. К. и проректор КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министерства здравоохранения Хабаровского края Кораблёв В. Н.

Первым на дискуссионной площадке, с докладом «Концептуальные основы социально-экономического развития Хабаровского края» выступил доктор экономических наук, профессор В. К. Заусаев. Масштабный анализ экономической ситуации на Дальнем Востоке России привёл докладчика к выводу о двух тенденциях, которые усиливаются под воздействием друг друга и вместе создают серьёзные геостратегические риски. Первый тренд – снижение демографического потенциала макрорегиона, второй – примитивизация хозяйства, усиление его сырьевой специализации. Противостоять этим тенденциям можно только переводом экономики региона на траекторию национального сценария развития, что требует серьёзных перемен в политике государства по отношению к Дальнему Востоку.

Доцент кафедры «Менеджмент» ДВГУПС, кандидат экономических наук Г. Г. Елисеев  в своём докладе «Государство и малый бизнес» показал, что после революции 1917 г. малое предпринимательство в России последовательно и целенаправленно уничтожалось и к 1960 г. этот процесс был практически завершён. «Недобитой» осталась потребительская кооперация, существование которой разрешалось только в сельской местности. В том числе в этой связи автор ретроспективного исследования сделал вывод о том, что возрождение в России малого и среднего бизнеса в необходимых объёмах невозможно без активного участия в этом процессе государства.

Третьим докладчиком круглого стола выступил доктор медицинских наук, кандидат экономических наук В. Н. Кораблёв. В своём докладе «Экономические проблемы страховой медицины Дальнего Востока» он показал, что попытка внедрения в России страховой медицины своей цели не достигла. Страховые компании превратились в дополнительного посредника между государством, которое выделяет деньги на здравоохранение, и населением, которое должно лечиться на эти выделенные деньги. Соответственно, выделяемые государством средства на лечение населения и содержание и развитие медицинских учреждений уменьшаются на ту сумму, в которую обходится содержание страховых компаний.

Завершал межрегиональный круглый стол выступавший в режиме видеоконференции А. П. Бунич, президент Союза арендаторов и предпринимателей России, канд. экон. наук (г. Москва). В своём докладе «Глобальные вызовы: мифы и реальность» он объяснил, что многие геоэкономические угрозы (отключение России от системы SWIFT, запрет на операции американских компаний с госдолгом России и т. п.) никакой реальной опасности для России не представляют, а являются провокационными «страшилками», с помощью которых нашим государством пытаются манипулировать западные партнёры. Более того, реализация этих угроз будет только способствовать формированию в России независимой и эффективной финансовой системы.

Живой интерес участников межрегионального круглого стола – преподавателей Института экономики и членов его студенческих научных кружков, активные дискуссии по каждому из прозвучавших докладов позволили под разным углом взглянуть на многие проблемы Хабаровского края и Дальнего Востока России и сформировать целостное представление о перспективах нашего социально-экономического развития.

Хабаровское краевое отделение ВЭО России, кафедра «Менеджмент» и Институт экономики ДВГУПС выражает искреннюю признательность всем участникам круглого стола и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, направленное на содействие процветанию Хабаровского края, Дальнего Востока и Российской Федерации!