Еще одна Неделя специальности в ХТЖТ

В Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта завершилась Неделя специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)». Открытие недели специальности было проведено путем напутственного слова председателя предметно-цикловой комиссии (ПЦК) «ОПУ». Студенты и преподаватели были ознакомлены с планом проведения, а также с целями и задачами данного мероприятия.

В рамках проведения этого мероприятия преподавателями специальности совместно со студентами и представителями производства были организованы различные мероприятия, направленные на освоение общих и профессиональных компетенций.

30 ноября для группы ДОТ31ОПУ преподавателем Зелениной Н.В. была проведена малая студенческая конференция «ОПУ – командиры среднего звена». На основе полученных ранее знаний ребята представили свои доклады о самых значимых понятиях в будущей профессии. А студенты 1 курса задали наиболее волнующие их вопросы.

1 декабря для групп ПОТ21ОПУ, ПОТ321ОПУ, ДОТ31ОПУ, ДОТ41ОПУ преподавателем Стефанович М.В. была проведена конференция по вопросам организации производственной практики (по профилю специальности).

Для участия в работе конференции приглашались представители Хабаровского ДЦС и ст. Хабаровск 2 которые выступили перед студентами.  В ходе конференции студенты 3 и 4 курсов смогли задать все интересующие их вопросы, касающиеся прохождения практики.

2 декабря для групп ПОТ21ОПУ, ПОТ321ОПУ, ДОТ31ОПУ, ДОТ41ОПУ председателем ПЦК Надменко Н.Г. была организована научно-практическая конференция «Железнодорожный транспорт на пути инноваций», посвященная современным решениям на железнодорожном транспорте как одному из наиболее перспективных направлений его развития. Зрители конференции также проявили активность и задали все интересующие их вопросы.

Также в этот день для группы ДОТ31ОПУ преподавателем Сувориной Е.В. была проведена малая студенческая конференция «Логистика – оптимальное управление на производстве». Студенты проанализировали этапы становления и развития логистики и обсудили перспективы развития.

3 декабря для группы ДОТ22ОПУ преподавателем Исаевой О.К. был организован круглый стол «Моя будущая профессия». Целью данного мероприятия было познакомить студентов с компетенциями будущего работника, показать все преимущества выбранной профессии.

4 декабря студенты групп ПОТ31ОПУ и ДОТ41ОПУ показали остаточные знания по дисциплине ОП.10 Техническая эксплуатация железных дорог и безопасность движения». Знания, находчивость и творчество студентов оценивало компетентное жюри.

В этот же день преподаватель Стефанович М.В. провела конкурс по таксировке, где самые активные студенты группы ДОТ31ОПУ разделились на команды и проявили профессиональные знания.

Также 4 декабря преподавателем Страпачук Н.В. был проведен конкурс по дисциплине ОП.09 Станции и узлы, в котором состязались три команды групп ДОТ21ОПУ, ДОТ22ОПУ, ПОТ11ОПУ. Обучающиеся продемонстрировали не только знания по дисциплине, но и проявили свои творческие способности при съемках видеоролика, связанного с будущей профессией.

Также были разработаны плакаты и тематические бюллетени для оформления этажа в период проведения недели специальности.

Студенты, принявшие активное участие в организации и проведении мероприятий, были поощрены грамотами председателя ПЦК, которые были вручены им на торжественной линейке 4 декабря. На стенде специальности размещено распоряжение директора о награждении