Круглый стол в Социально-гуманитарном институте ДВГУПС

В рамках проводимой в ДВГУПС Юридической недели состоялся круглый стол «Конституционные механизмы защиты прав» в ознаменовании Международного дня борьбы с коррупцией (9 декабря) и в преддверии Дня Конституции РФ (12 декабря).

После вступительного и поздравительного слова заведующего кафедрой «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» Филяниной Ирины Михайловны базовый доклад на тему «Электронное правосудие – реалии XXI века» озвучила начальник отдела - старший судебный пристав отдела судебных приставов по Железнодорожному району города Хабаровска Максимчук Ольга Альгертовна. Интерес аудитории возник по результатам предложенного правового анализа сути цифровизации судебных процессов.

Студенты направления «Юриспруденция» представили к обсуждению следующие темы:

- "Конституционные изменения в России и зарубежных странах за последнее время" (Атакишиев Анар, Богатырев Александр, Морозов Егор, группа БО721ЮРИ);

- "Свобода выражения мнений в контексте судебной этики" (Дубовцев Никита, группа БО711ЮРИ);

- "Конституционные права на пенсионное обеспечение" (Журавлева Анастасия, группа БВ731ЮРИ);

- "Реализация права граждан на осуществление местного самоуправления в контексте конституционной реформы 2020 года" (Остапенко Кристина, группа БО731ЮРИ);

- "Проблемы реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду" (Губанов Павел, группа БО741ЮРИ);

- "Доказывание в конституционном судопроизводстве" (Острянина Ангелина, группа МО711ЮРИ).

Руководителями студенческих выступлений выступили преподаватели кафедры: Шишкова Е.Н., Гуменюк Е.В., Козлов С.С., Попкова Ю.Р., Проценко С.В.

Кафедра «Гражданское, предпринимательское и транспортное право»