Представители ДВГУПС приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции

Психологический центр ДВГУПС принял участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психологическая служба: опыт пандемии, которая состоялась в г. Москва. На пленарном заседании «Психологическое благополучие студентов в эпоху пандемии: проблемы и поиск решений» выступил проректор Высшей школы экономики Земцов Дмитрий Игоревич.

Он подчеркнул, что психологическое благополучие студентов и сотрудников выходит на одно из первых мест среди управленческих задач руководства университета. «Ответственность университета – не только в поджготовке высококлассного специалиста и содействии в трудоустройстве, но и в хорошем психологическом состоянии выпускника», - считает он и назвал конференцию важным шагом в разработке политики психологического благополучия.

Руководитель ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС» Шойгу Юлия Сергеевна отметила: «Поток нужной и ненужной информации таков, что мы её перестаём критически оценивать». Видя в социальных сетях только красивую картинку, людям кажется, что у других всё хорошо, а себя начинают оценивать как «неудачник» и загонять в хроническое состояние стресса. Хотя сложности и неудачи присутствуют в жизни каждого человека и это нормально. Она назвала чрезвычайно важной задачей обеспечение благоприятного климата в учебных заведениях, для чего необходима объективная информация о работе и устройстве человеческой психики, а так же подчеркнула важность профилактики психологических проблем.

Зинченко Юрий Петрович, профессор, действительный член (академик) РАО, декан факультета психологии Московского государственногго университета имени М.В.Ломоносова, директор Психологического института РАО, Президент Российского психологического общества сказал, что его удивляет мнение людей, оспаривающих необходимость создания психологической службы в университетах.

На пленарной сессии накже выступили главный внештатный психолог ЦФО Бузина Татьяна Сергеевна, главный вреч студенческой поликлиники Российского университета транспорта (МИИТ) Китанина Ксения Юрьевна и другие приглашённые специалисты.

Первую сессию открыла Донкан Ирина Михайловна, директор Психологического центра ДВГУПС с докладом «Организация психологической работы в транспортном вузе: опыт работы Психологического центра ДВГУПС». В докладе она поделилась новаторскими практиками, реализованными в нашем вузе в период пандемии.

В третью сессию Небесная Светлана Андреевна, педагог-психолог Психологического центра ДВГУПС представила доклад «Психологическое сопровождение адаптации студентов в быстро меняющемся мире».

В ходе конференции были проведены мастер-классы «Возможности использования канистерапевтических методов для поддержания психологического благополучия студентов вуза», «Работа с тревогой и поиск опоры во время пандемии коронавируса», «Диагностика нарушений психического здоровья в Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 11-пересмотра». А также мастер-класс «Технологии оказания первой психологической помощи при ЧС в вузе» психологов Пермского государственного национального исследовательского университета.

Участники конференции выразили готовность продолжать работу по развитию психологического благополучия студентов.