Студенты АМИЖТ – победители Worldskills Russia Амурской области

Студенты Амурского института железнодорожного транспорта – филиала ДВГУПС в Свободном, приняли участие в VII Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), состоявшимся в г. Тында на базе Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта.

В этом году в чемпионате приняли участие студенты 4 курса специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам):

по компетенции D3 "Экспедирование грузов" Ларин Дмитрий, Кравец Анна, Козлова Дарья;

по компетенции Т53 «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» Кошкарёв Антон, Коновалов Дмитрий, Романченко Илья.

После торжественного открытия и регистрации участников, конкурсанты ознакомились с конкурсной документацией, прошли жеребьевку и инструктаж по ТБ и ОТ.

Согласно SMP плана чемпионата состоялся брифинг экспертов и участников, знакомство с конкурсной площадкой, рабочими местами, оборудованием. Под руководством главных экспертов эксперты-компатриоты проверили оборудование, распределили роли, подписали документы.

На рабочей площадке конкурсантов предусмотрены индивидуальные рабочие места, которые обеспечены расходными материалами, оборудованы имитационным тренажёром ДСП/ДНЦ, персональным компьютером с необходимым программным обеспечением. Каждое рабочее место изолировано, чтобы ничто не отвлекало во время выполнения задания, создана атмосфера спокойствия, уверенности и сосредоточенности.

Согласно жеребьевке, участники занимали свои рабочие места. Во время чемпионата нужно было выполнить определенное количество заданий, на каждое из которых отводилось по три-четыре часа. Под пристальным вниманием экспертов участники демонстрировали разносторонние знания, умения, уровень своей профессиональной подготовки при выполнении всех модулей, а также индивидуальные качества, решая поставленные перед ними задачи.

Работы конкурсантов оценивались экспертами. Для экспертов это были сложные, ответственные дни. Эксперты-компатриоты тщательно и беспристрастно оценивали работу конкурсантов, вели протоколы и сдавали их главным экспертам для внесения результатов работ в систему WorldSkills с целью обработки данных и подведения итогов.

Соревнования показали, какую роль играет чемпионат в учебном процессе, подобные мероприятия способствуют повышению уровня квалификации будущих специалистов железнодорожного транспорта. Наши студенты уже не первый раз принимали участие в соревнованиях «Молодые профессионалы», очень серьезно отнеслись к участию в чемпионате.

В условиях нешуточной конкурентной борьбы участники достойно выдержали испытание, показали отличные знания в области коммерческой и эксплуатационной работы. Главное преимущество чемпионата в его непредсказуемости – выиграет тот, кто на самом деле лучший. Соперники были сильными, но нашим студентам улыбнулась удача.

3 декабря состоялась торжественная церемония закрытия чемпионата «Молодые профессионалы», объявлены победители и вручены награды.

Победителями чемпионата «Молодые профессионалы» АмИЖТ стали:

в компетенции Т53 «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте»:

I место — Кошкарёв Антон

II место — Коновалов Дмитрий

в компетенции D3 "Экспедирование грузов":

I место — Кравец Анна

II место — Ларин Дмитрий

Победителям вручили памятные медали и дипломы.

Всем участникам и экспертам вручены именные сертификаты.

От имени коллектива института поздравляем наших победителей и всех участников с достойным выступлением на чемпионате! Желаем дальнейших успехов и творческих высот!

Благодарим всех преподавателей за качество подготовки участников, благодаря кропотливому труду которых стала возможной победа! Желаем дальнейших успехов в достижении профессиональных навыков!