Студенты ДВГУПС – волонтеры мобильного пункта вакцинации

По данным краевого Минздрава в Хабаровске на данный момент действует 11 пунктов мобильной вакцинации против коронавирусной инфекции. Количество желающих вакцинироваться возрастает, а вместе с тем растет и нагрузка на пункты. На помощь приходят волонтёры, большинство из которых – студенты. К примеру, ребята из Студенческого совета и Профкома студентов ДВГУПС оказывали помощь посетителям мобильного пункта вакцинации в кинотеатре «Хабаровск».

Студенты помогали координировать работу пункта, консультировали и поддерживали желающих сделать прививку.

«В здание заходили люди, многие из них терялись, не знали куда идти. Я направлял их к столику, где помогал корректно заполнять документы, объяснял тонкости, чтобы они не допустили ошибок. Затем сопровождал их к самим врачам в кабинет. Многие волновались перед прививкой, спрашивали про получение сертификатов и другие моменты. Я отвечал на все их вопросы. Старался оказать максимум поддержки. Заранее выяснил информацию, которая, скорее всего, была бы необходима. Был тем, кто успокоит, если кто-то начнет раздражаться и кричать. Старался создать максимально комфортные условия, где человек не чувствовал себя угнетенно, а ощущал понимание и поддержку», – рассказывает о своей работе в пункте вакцинации Владислав Ермаков из Студенческого совета.

У желающих помочь была возможность записаться на удобное время через специальную форму. Никита Андреюк из Профкома студентов ДВГУПС проработал в пункте вакцинации две недели.

«Мне приятно помогать, особенно когда кому-то сложно. Увидев, что в пункте вакцинации работает всего три человека (а этого количества недостаточно для нормальной работы), я не мог не остаться и не помогать дальше. Также данная помощь особо меня не напрягала и особой усталости я не ощущал. А еще я познакомился там с интересными людьми», – делится Никита.

Напомним, что для студентов ДВГУПС университет организует возможность вакцинироваться на территории студгородка. Координацией процесса также занимаются представители Профкома студентов и Студенческого совета.