Неделя права в ДВГУПС

На базе кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» Социально-гуманитарного института ДВГУПС в дистанционном формате в канун профессионального праздника Дня юриста была проведена «Неделя права». В рамках «Недели права» состоялся конкурс постеров на тему: «Профилактика молодежного экстремизма», в нем приняли участие студенты ДВГУПС разных специальностей и направлений подготовки и учащиеся МОУ СОШ № 68.

Ребята очень творчески подошли к участию в конкурсе, выразив свою гражданскую позицию и негативное отношение к такому явлению, как экстремизм, представляющему особую общественную опасность. Победители были определены при помощи онлайн голосования на сайте кафедры, в котором приняли участие все желающие, общее количество голосов - 320. Ими стали: Журавлева А. С. БВ731ЮРИ (1-е место); 2-е место разделили студенты Князева В.С., Остапенко К.А., Сахипова Е.О., Днепровская Д.А. БО731ЮРИ и Балуев З.И., Бибаев Н.К., Дмитренко Д.В. СО131ЛОК; 3-е место - Вольф Д.А. БВ731ЮРИ. Некоторые работы были отмечены различными номинациями: «За креативный подход», «За активную гражданскую позицию» и др.

Был проведен ставший уже традиционным конкурс эссе. В этом году участники писали эссе на тему: «Целесообразность применения правового принуждения в обществе». Победители конкурса эссе: 1-е место Климова А.В. 11а класс МОУ СОШ № 24 г. Комсомольск-на-Амуре; 2-е место Баранов А.И. СО221КОБ ; 3-е место Немков И.Д. БО211ОПУ.

В рамках «Недели права» на платформе ZOOM в формате видеоконференции прошла 80-я межвузовская студенческая научно-практическая конференция ДВГУПС (секции «Уголовно-правовые дисциплины). В ней приняли участие магистранты и бакалавры направления подготовки «Юриспруденция». Места распределились следующим образом: 1 –е место Ладохин Е.И. МЗИ32ЮРУ и Нечепко В.Д. БО731ЮРИ; 2-е место Безпалова А.В. МЗИ32ЮРУ; 3-е место Ковач М.А. МО711ЮРИ и Величко А.С. БО731ЮРИ. В номинации «За преданность науке» победил Мамыкин Ю.Г. МЗИ32ЮРУ.