Сборник научных трудов «Актуальные проблемы права»

На кафедре «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» Социально-гуманитарного института ДВГУПС подготовлен и опубликован восьмой выпуск сборника научных трудов «Актуальные проблемы права» под редакцией заведующей кафедрой, к.с.н. И.М. Филяниной и к.ю.н. А.В. Гарбара. Кафедра имеет устоявшиеся научные связи с представителями юридической науки различных высших учебных заведений.

Именно поэтому в сборнике представлены научные статьи, раскрывающие актуальные правовые вопросы современности авторов из многих городов России: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Иваново, Хабаровск, Вологда, Самара, Ростов-на-Дону, Красногорск, Томск.

Помимо представителей вузовской науки участие в научных исследованиях, апробированных в рамках сборника научных трудов «Актуальные проблемы права», принимают практические работники правовой сферы.

Направления научных исследований в сборнике по большей части направлены на исследование злободневных проблем частного права, таких как принципы гражданского права; технологии блокчейн в целях защиты и охраны объектов интеллектуальной собственности; исполнение судебных решений Арбитражного суда; договор личного страхования; договор ОСАГО; меры гражданско-правовой ответственности; договоры о передачи имущества в собственность; кредитования юридических лиц; субъектов инвестиционной деятельности и их правового положения; раздела недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности, права собственности и другие. Вместе с тем представлены работы, предметом исследования который авторы определяют исторические и правовые аспекты развития органов юстиции Дальнего Востока; реализацию социальной функции государства; территориальные проблемы разграничения морских пространств; профессиональное правосознание юристов; освобождение от уголовной ответственности. Наконец, стоит отметить интерес к конституционным механизмам, что нашло выражение в работах, посвященных исследованию конституционного права на защиту от безработицы и  конституционных основ духовно-нравственного развития общества.

После выхода в свет сборника на кафедре «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» состоялся традиционный методологический семинар, на котором обсудили наиболее интересные предложения, прозвучавшие в ряде статей сборника.