VII Региональный чемпионат по стандартам «World Skills Russia» в БамИЖТ

Байкало-Амурский институт железнодорожного транспорта — филиал ДВГУПС в Тынде, приветствует участников, экспертов, гостей на церемонии открытия VII Регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам «World Skills Russia»!

На основании приказа Министерства образования и науки Амурской области № 1314 от 08.11.2021 г.,   в целях повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства в Байкало-Амурском институте железнодорожного транспорта – филиале ДВГУПС в г. Тынде с 29 ноября по 03 декабря 2021 г. прошел VII Региональный чемпионат движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Амурской области.

На церемонии открытия чемпионата «Молодые профессионалы» участников приветствовал губернатор Амурской области Василий Александрович Орлов, директор Байкало–Амурского института железнодорожного транспорта - филиала ДВГУПС в Тынде, Елена Анатольевна Деменева, первый заместитель начальника Тындинского центра организации работы железнодорожной станции – структурного подразделения Дальневосточной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД»   Жилин Денис Викторович.

Своей миссией WorldSkills называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. Основная деятельность - организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет. В настоящее время это крупнейшее соревнование мирового уровня.

Уже во второй раз Региональный этап чемпионата проходил на площадках БАмИЖТ.

Чемпионат проходил по следующим компетенциям:

- «Экспедирование грузов» - эту компетенцию проводили в прошлом году;

- «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» - основная линейка. Данную компетенцию мы впервые проводим на площадке БАмИЖТ

- «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» - юниоры. Линейку юниоров пробуем провести впервые.

Для участия в линейке юниоров были приглашены учащиеся школ, чтобы попробовать себя в роли дежурного по станции.

Главные эксперты, отвечающие за управление, организацию и руководство VII Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) Амурской области по компетенциям :

Первая компетенция «Экспедирование грузов» – главный эксперт Сосновская Юлия Николаевна.

Студенты БАмИЖТ:

1. Лоншакова Софья Романовна.
  2. Пустотина Александра Ивановна .
  3. Номоконов Никита Евгеньевич .

Студенты Амурского института железнодорожного транспорта – филиала ДВГУПС в г.Свободный:

1. Ларин Дмитрий Алексеевич .
  2. Кравец Анна Евгеньевна.
  3. Козлова Дарья Дмитриевна .

За каждым участником был закреплен эксперт, который на протяжении всего чемпионата сопровождает своего участника:

1. Руденко Людмила Станиславовна .
  2. Ахметова Марина Николаевна.
  3. Захарова Татьяна Дмитриевна.
  4. Ильюшенкова Жанна Викторовна.
  5. Зубович Ольга Анатольевна.
  6. Зырянова Елена Леонидовна .

Технический эксперт – Максеменко Марина Ивановна.

Вторая компетенция «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» - основная линейка, главный эксперт Саутнер Елена Ивановна

Студенты БАмИЖТ:

1. Клочкова Дарья Дмитриевна .
  2. Юрченко Анастасия Юрьевна.
  3. Савосина Татьяна Сергеевна.

Студенты АмИЖТ:

1. Коновалов Дмитрий Андреевич.
  2. Романченко Илья Романович .
  3. 6.Кошкарев Антон Владимирович .

Эксперты:

1. Ульман Любовь Геннадьевна.
  2. Алферов Тарас Геннадьевна.
  3. Краснопёрова Татьяна Федоровна.
  4. Кандыбина Светлана Анатольевна.
  5. Долгополова Екатерина Васильевна.
  6. Липина Ольга Юрьевна.

Технический эксперт – Олейник Виталия Михайловна.

Третья Компетенция «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте»   Юниоры - главный эксперт Ефремов Александр Евгеньевич.

Самые юные участники по компетенции

1. Саутнер Анастасия Павловна (ученица 7 школы).
  2. Шепелева Вероника Сергеевна (ученица 7 школы).
  3. Гурин Александр Евгеньевич (ученик Лицея №8).
  4. Бреев Юрий Эдуардович (ученик Лицея БАмИЖТ).
  5. Елисеев Никита Алексеевич (ученик Лицея БАмИЖТ).

Эксперты:

1. Волошина Ксения Владимировна.
  2. Кантамирова Анастасия Сергеевна.
  3. Коробкова Екатерина Владиленовна.
  4. Кальчева Ирина Максимовна .
  5. Подолько Анастасия Геннадьевна.

Это были увлекательные состязания, которые, безусловно, принесли всем интересный опыт, помогли развить новые навыки, личные качества и самое главное - стали площадкой для хороших знакомств.

Желаем участникам чемпионата и далее плодотворной работы, успешной демонстрации своей профессиональной компетентности!