Книги Ю.В. Никулина - на выставке в библиотеке ХТЖТ

В читальном зале библиотеки Хабаровского техникума железнодорожного транспорта развернута выставка научных статей преподавателя техникума специальности ТЭПС, опубликованных в различных изданиях. Ряд статей, в том числе книга, написаны и изданы в соавторстве с выпускником Школы военных техников (так ранее назывался техникум), профессором ДВГУПС Кравчуком В.В.

Один из авторов - Никулин Юрий Валерьевич, преподаватель ХТЖТ ДВГУПС. На железнодорожном транспорте работает с 1974 года. Имеет три удостоверения на право управления тяговым подвижным составом. Награжден почетным знаком «1 000 000 километров» за безаварийную работу на транспорте.

Закончив в 1993 году Читинский техникум железнодорожного транспорта по специальности техник-электромеханик, работал на Забайкальской железной дороге, машинистом тепловоза и электровоза, затем машинистом-инструктором.

С 1998 по 2003 гг. работал машинистом-инструктором по автотормозам в локомотивном депо ст. Хабаровск II, машинистом электропоезда.

С 2003 года, после окончания ДВГУПС по специальности «Электроподвижной состав», Ю.В.Никулин регулярно участвует в проведении технических и судебно-технических экспертиз.

С 2005 года по настоящее время ведет курс «Основы безопасности движения» в Учебном центре безопасности движения при Институте дополнительного образования ДВГУПС, регулярно участвует в проведении научных и опытных поездок на ДВЖД и ЗабЖД. Является автором более 20 статей в различных научных журналах, монографиях и учебниках. Один из авторов монографии «Управление безопасностью движения поездов» и других.

С 2014 года работает преподавателем ХТЖТ, ведет предмет «Автотормоза и приборы безопасности» на специальности «Локомотивы».