ДВГУПС с рабочим визитом посетили директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Наталья Сергеевна Трухановская и советник Министерства науки и высшего образования РФ Елена Вадимовна Тумакова. Они встретились с ректором университета Владимиром Викторовичем Буровцевым.

Наталье Трухановской и Елене Тумаковой в Выставочном зале Центра патриотического воспитания рассказали об истории ДВГУПС, об основных этапах развития университета, о его знаменитых выпускниках.

Также гости посетили новые лаборатории ДВГУПС. Сначала познакомились с лабораторией организации движения поездов, предназначенной для обучения студентов по специальности "Эксплуатация железных дорог". Им рассказали, что благодаря современным тренажёрным комплексам студенты могут отрабатывать навыки оператора сортировочной горки, дежурного по железнодорожной станции и поездного диспетчера в условиях, максимально приближенных к производственным. Оборудование в лаборатории позволяет проводить обучение поэтапно, начиная от теоретических занятий и далее пошагово, вплоть до решения практических задач как в стандартных, так и в нестандартных ситуациях.

С большим интересом Наталья Сергеевна Трухановская и Елена Вадимовна Тумакова на себе испробовали оборудование в лаборатории "Беспилотные и цифровые технологии на транспорте и в строительстве". В этой лаборатории размещено оборудование для сканирования реальных объектов и преобразования их в информационную модель, голографический стол, очки виртуальной и дополненной реальности.

Наталье Трухановской и Елене Тумаковой была продемонстрирована и одна из брендированных зон ОАО "РЖД" - читальный зал научно-технической библиотеки.

Вместе с директором Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Натальей Сергеевной Трухановской и советником Министерства науки и высшего образования РФ Еленой Вадимовной Тумаковой ДВГУПС также посетили министр образования и науки Хабаровского края Виктория Георгиевна Хлебникова и заместитель министра образования и науки Хабаровского края - начальник управления профессионального образования Елена Викторовна Шадуя.