В ДВГУПС проходит Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цифровая трансформация экономики: Вопросы теории и практики». Организатором конференции выступила кафедра «Менеджмент» Института экономики ДВГУПС. С приветственными словами к собравшимися обратились Аркадий Едигарян (и.о. ректора ДВГУПС, к.т.н., доцент) и Юлия Тюрина (проректор по воспитательной работе и  связям с общественностью ДВГУПС, д.с.н., доцент).

Среди почетных гостей конференции были: Юлия Зотова (заместитель министра образования и науки Хабаровского края), Владимир Березовский (начальник управления организации перевозок министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края), Дмитрий Симон (начальник управления систем электронного правительства министерства информационных технологий и связи Хабаровского края), Ольга Пузырева (руководитель транспортных проектов ПАО Сбербанк), Сергей Балалаев (первый заместитель начальника службы корпоративной информатизации Дальневосточной железной дороги), Татьяна Трунова (главный специалист отдела сопровождения информационный систем электронного правительства министерства информационных технологий и связи хабаровского края ).

Конференция «Цифровая трансформация экономики: Вопросы теории и практики» проходит по следующим направлениям:

– инфраструктура и инструменты цифровой экономки (доступ к современной цифровой инфраструктуре, обеспечение работы на всех типах устройств);

– процессы и продукты (анализ существующих процессов и практик процессного управления; мониторинг и постоянное обновление процессов; методы процессной оптимизации; бережливое производство);

– стратегии цифровой трансформации продаж (повышение скорости принятия решений; увеличение вариативности процессов в зависимости от потребностей и особенностей клиента);

– управление и использование данных (доступ к необходимым данным в режиме реального времени с обеспечением безопасности; полнота и качество данных для принятия решений);

– трансформация бизнес-моделей в условиях цифровой экономики (постоянное обновление моделей, их валидность и включенность в процессы деятельности);

– персонал (соответствие персонала компетенциям, необходимым для успешной работы в условиях цифровой экономики; снижение количества вовлеченных в процесс сотрудников);

– развитие организационной культуры (уровень организационной культуры, поддерживающей процесс постоянного совершенствования (цифровизации) и инноваций; управление изменениями);

– направления развития цифрового маркетинга;

– инструменты цифровизации промышленности;

– внедрение проектного управления в цифровой экономике (аналитика и прогнозирование; опережающий контроль);

– информатизация бизнес-процессов;

– цифровая трансформация государственной (муниципальной) службы, государственных (муниципальных) услуг и сервисов;

– педагогический потенциал информационно-образовательной среды;

– цифровая социокультурная среда;

– направления цифровизации транспортной отрасли.

После торжественного открытия прошло пленарное заседание конференции. На нем были заслушаны следующие доклады:

1. Симон Д.И., начальник управления систем электронного Правительства министерства информационных технологий и связи Хабаровского края «Основные направления цифровой трансформации в Хабаровском крае».

2. Зотова Ю.В., заместитель министра образования и науки Хабаровского края «Цифровая трансформация в системе общего образования».

3. Горшунова С.А., руководитель направления департамента обеспечения трудовыми ресурсами АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» «Современные тренды в экономике. Фабрики будущего».

4. Пузырева О.Н., руководитель транспортных проектов ПАО Сбербанк «Комплексное развитие платежных сервисов в транспортной отрасли».

5. Балалаев С.А., первый заместитель начальника службы корпоративной информатизации Дальневосточной железной дорог «Внедрение цифровых сервисов на Дальневосточной железной дороге».

6. Заусаев А.В., бизнес-консультант, организатор партнерства «Consult-dv», эксперт в области розничных продаж «Эволюция омникальных коммуникаций в бизнесе»

7.Химич Е.В., доцент кафедры «Менеджмент», к.э.н., доцент, Зорькина Ю.И., ст.преподаватель кафедры «Менеджмент «Презентация профиля обучения "Интернет-маркетинг»

После окончания пленарных докладов свою работу начнет круглый стол «Актуальные проблемы цифровой трансформации экономики»