Преподаватели кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» и студенты 4 и 5 курса, обучающиеся по специальности 38.5.02 «Таможенное дело» приняли участие в первом Дальневосточном экспортном форуме «Дальний Восток - экспортные ворота России в АТР». Форум проводился в онлайн и офлайн-форматах Центром поддержки и развития экспорта Хабаровского края при содействии Правительства Хабаровского края.

В форуме приняли участие представители из 13 регионов России и 10 стран мира, в том числе Япония, Китая, Кореи, Индонезии. Участие в форуме заявили федеральные, региональные и международные эксперты, действующие предприниматели и экспортеры страны и края, а также зарубежные бизнесмены, представители органов государственной власти.

Программа форума включала выступления, дискуссии, круглые столы, посещение предприятий-экспортеров Хабаровского края, мастер-классы, награждение победителей и призеров регионального этапа конкурса «Экспортер года в Хабаровском крае».

На площадке Дальневосточного экспортного форума выступили заместитель Председателя Правительства Хабаровского края - министр экономического развития В.Д. Калашников, директор ФГКУ «Росгранстрой» Шашков П.М., директор Хабаровского филиала авиакомпании «Аврора» Воропаев Ф.В., заместитель начальника Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания РЖД Дюльдин Р.Ю., территориальный управляющий по электронной коммерции Макрорегион Дальний Восток АО "Почта России" Кожеурова А.Ю. и другие.

В условиях противоэпидемических мер количество очных участников форума было ограничено. В офлайн мероприятиях на площадках форума приняли участие заведующий кафедрой «Таможенное право и служебная деятельность» Безотецкая И.П. и студенты специальности «Таможенное дело», приглашенные в качестве волонтеров для поддержки организации проведения мероприятий первого Дальневосточного экспортного форума: Редькин Борис, Хренов Евгений, Скибин Анатолий, Троскалевский Дмитрий, Вербицкая Юлия, Некрасова Дарья, Привис Софья, Смышляева Ксения, Стрельникова Мирослава, Коляда Илья.

Организаторы форума и его участники выразили благодарность волонтерам, отметив их профессионализм, ответственность, корректность. Особый интерес у ребят вызвало участие в работе площадки по проведению индивидуальных переговоров в формате В2В. Участие в переговорах приняли предприниматели из Индии, КНР, ОАЭ, Индонезии, Монголии, Японии, Шри-Ланки, Республики Корея, и Кубы. Студентам удалось применить на практике знание иностранных языков, ощутить тонкости ведения международных переговоров, заключения внешнеторговых контрактов и подписания международных соглашений по вопросам сотрудничества.

Площадки Дальневосточного экспортного форума носили прикладной характер и позволили не только экспортерам обсудить основные проблемы, но и рассмотреть возможности взаимодействия с образовательными организациями по профильным направлениям подготовки специалистов, привлечения студентов к производственной деятельности. Формат мероприятий позволил максимально использовать возможности по достижению договоренностей кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» о прохождении практики, проведении тематических встреч.