ДВГУПС принял участие в проведение XV международной юбилейной форум-выставки «Транспорт России 2021» (г. Москва).

Делегацию от университета в составе проректора по научной работе Едигаряна Аркадия Рудольфовича, начальника Управления научно-исследовательских работ Дороничева Александра Владимировича, заведующего кафедрой «Системы электроснабжения» Игнатенко Ивана Владимировича возглавил ректор ДВГУПС Буровцев Владимир Викторович.

Транспортная неделя проводится ежегодно при официальной поддержке Правительства Российской Федерации (Распоряжение Правительства от 10.09.2016 № 1903-р).

В рамках проведения «Транспортной недели 2021» (16-19 ноября) ДВГУПС подписано соглашение с обществом с ограниченной ответственностью «Русское электротехническое общество» (г. Санкт-Петербург). Соглашение предусматривает проведение совместных научно-исследовательских работ, практическую реализацию совместных научно-технических разработок и внедрение результатов НИОКР, а также совместных мероприятий по распространению передового опыта и решению вопросов транспортной энергетики среди профессорско-преподавательского состава, студентов и специалистов-производственников.

Ректор ДВГУПС выступил с докладом «Об участии студентов Военного учебного центра при ДВГУПС в реконструкции объектов БАМа». В дискуссии приняли участие начальник Главного управления Железнодорожных войск Министерства обороны Российской Федерации, генерал-лейтенант Косенков Олег Иванович и заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Збарский Александр Михайлович. В своем докладе Владимир Викторович отметил, что на сегодняшний день ДВГУПС – это единственный вуз в городе Хабаровске, осуществляющий военную подготовку, а также первый и единственный из всех вузов страны сформировал три строительных студенческих отряда общей численностью 168 человек для выполнения задач на объектах реконструкции Байкало-Амурской магистрали в ходе проведения учебных сборов по военной подготовке.

В рамках круглого стола “Цифровая подстанция” Омского государственного университета путей сообщения представитель ДВГУПС Игнатенко Иван Владимирович выступил с докладом «Цифровой мобильный комплекс мониторинга системы тягового электроснабжения БАМа». В своем докладе Иван Владимирович отметил, что современным трендом развития железнодорожного транспорта является применение поездов повышенной массы и вождение по технологии «Виртуальная сцепка». Увеличение общей нагрузки на инфраструктуру за счет применения цифровых технологий перевозочного процесса приводит к появлению лимитирующих объектов электроснабжения, которые будут оказывать влияние на работоспособность системы тягового электроснабжения. Подобные проблемы требуют нового подхода в контроле дополнительных параметров, не выявляемых традиционными средствами измерений, которые Иван Владимирович продемонстрировал на реальном цифровом мобильном комплексе.

Стенд Росжелдора посетил и ознакомился с разработками ДВГУПС депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Гладких Борис Михайлович (кстати, выпускник нашего университета). В рамках встречи были обсуждены вопросы кадрового обеспечения и перспектив развития энергетической составляющей Дальнего Востока.

В завершении работы “Транспортной недели 2021” состоялся круглый стол «Транспортное образование» у руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта И.Ю. Коваля с участием ректоров подведомственных вузов.