Состоялась 14-я олимпиада по математике и программированию среди вузов провинции Хэйлунцзян КНР и дальневосточного региона РФ «Объединяя параллели». Участие в олимпиаде приняли 10 университетов Китая и России, собрав на площадках университетов более 60 участников.

В этом году олимпиада прошла в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий.

На площадке ДВГУПС олимпиада была организована Координационным центром научной подготовки студентов и кафедрой «Вычислительная техника и компьютерная графика» Естественно-научного института вуза.

Международная олимпиада по математике и программированию среди студентов вузов Дальнего Востока и Сибири Российской Федерации и Северо-Восточных регионов Китайской Народной Республики проводится ежегодно дружественными вузами: Приамурским государственным университетом им. Шолом-Алейхема (Россия) и Цзямусским университетом (КНР).

С 2016 года активное участие в олимпиаде принимают и команды ДВГУПС, отобранные в рамках цикла внутри-вузовских олимпиад и чемпионатов университета, которые ежегодно показывают высокий результат.

По итогам субботних соревнований в олимпиаде по математике призером стал Орлов Сергей Алексеевич, гр. МО921ИВТ, получив диплом 3 степени (руководитель – д.ф.-м.н., член-корреспондент РАН Смагин С.И.).

Команда по программированию в составе Кочетковой Анастасии Алексеевны, гр. БО931ПИА, Кравец Максима Борисовича, гр. БО931ПИА, Лысенко Дениса Сергеевича, гр. БО241ИСТ завоевала диплом 3 степени (руководители команды –зав. кафедрой ВТиКГ, к.т.н. Фалеева Е.В. и начальник ОТО КЦ НПС, ст. преподаватель кафедры ВТиКГХолодилов А.А).

Секриеру Роман Артурович, гр. МО921ИВТ и Цыгулев Кирилл Сергеевич, гр. МО921ИВТ, которые также участвовали в олимпиаде по математике, получили дипломы за высокий уровень проявленного мастерства.

За помощь при организации олимпиады Студенческое научное общество ДВГУПС благодарит ст. преподавателя кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика» Кузнецова И.В. и ассистента кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика» Рудь А.В.

Поздравляем победителей и призеров и желаем им новых побед!