В Хабаровске состоялся V Съезд творческих выпускников "Железки". Раз в два года собираются те, кто в годы учебы в Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта (а потом и Дальневосточного государственного университета путей сообщения) активно занимался творчеством, при этом не забывая про учебу. Свой любимый вуз они до сих пор ласково называют "Железка".

Интересно, что в этот раз собрались и те, кто окончил вуз в середине 70-х, и те, кто совсем недавно перестал быть студентом. Но всем было что вспомнить, что показать, что рассказать друг другу.

Начался праздник с дружного исполнения гимна всех студентов, всех стран и поколений - "Гаудеамуса". При этом все так взволнованно пели, как будто от качества исполнения зависела судьба каждого участника праздника.

Творческий марафон продолжался 10 часов! Но как пролетело время, не заметил никто. Было много воспоминаний, песен, театрализованных сценок, миниатюр, видеофильмов.

Участникам Съезда было показано несколько серий видеопроекта пресс-службы ДВГУПС "История успеха". Эти серии были встречены с большим интересом, так как приятно было снова увидеть (пусть и на экране) тех, с кем когда-то учился.

Первый Съезд творческих выпускников Железки состоялся в 2013 г. по инициативе начальника отдела молодежных инициатив Управления по воспитательной работе ДВГУПС Натальи Николаевны Красновой. И отныне раз в 2 года именно она продолжает организовывать Съезды, приглашая на них знаменитых творческих выпускников.

В этот раз среди участников были профессор, доктор геолого-минералогических наук Сергей Квашук, профессор, доктор технических наук Алексей Пиотрович, доцент, кандидат технических наук Евгений Дроздов, бывший министр строительства Хабаровского края Константин Пепеляев, начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Хабаровского муниципального района Денис Копышков, финансовый эксперт Алена Пытнева, оперная дива ДВГУПС Ирина Кафтанчикова, музыкант, композитор Василий Казанцев и многие другие.

Все участники выразили пожелание продолжать такие встречи членов клуба творческих выпускников "Железки" и далее приурочивать их ко Всемирному дню студентов, который отмечается 17 ноября.