17 ноября в медицинском кабинете ДВГУПС прошла актуальная акция: все желающие студенты смогли вакцинироваться от коронавируса без длинных очередей. Вакцинацию также обеспечили иностранным студентам, которых обслуживают далеко не все общие пункты ввиду отсутствия российского гражданства.

В прошлую субботу все хабаровчане столкнулись с новыми ограничениями: документальное подтверждение о прививке, перенесенном заболевании или медицинском отводе от вакцинации стало обязательным условием посещения многих общественных мест. Нововведение отразилось на очередях в пункты вакцинации. Возможность привиться прямо в университетском кампусе учащимся организовала большая команда: Профком студентов и Студенческий совет ДВГУПС, администрация университета и Клиника семейной медицины (консультативно-диагностическая поликлиника Дальневосточного государственного медицинского университета).

Желающие вакцинироваться в университете подавали заявки в деканаты. По сформированным спискам рассчитывалось количество вакцин и расписание: каждый институт и факультет подходил к своему времени, что позволило равномерно распределять поток студентов и не допустить больших очередей.

«К сожалению, общественную жизнь сейчас довольно сложно вести без QR-кода или справки. Важно понимать, что любое требование должно сопровождаться и возможностями для его соблюдения. В Хабаровске много пунктов бесплатной вакцинации, но и наплыв желающих привиться существенно вырос. Здорово, что студенты ДВГУПС смогли сделать это без лишних очередей. А еще здорово, что эту возможность им организовали такие же студенты ДВГУПС – ребята из Профкома и Студсовета. Большую и ответственную работу проделали деканаты. Также от лица университета благодарю главного врача Клиники семейной медицины Юрия Владимировича Чибисова», – прокомментировала акцию проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Юлия Александровна Тюрина.

Напомним, что адреса пунктов бесплатной вакцинации, действующих на территории Хабаровского края, можно узнать на сайте краевого Минздрава: https://zdrav.khv.gov.ru/node/9299