Делегация ДВГУПС во главе с ректором университета Владимиром Буровцевым продолжает принимать активное участие в главном отраслевом мероприятии года - в "Транспортной неделе" в Москве. Форум и выставка "Транспорт России" - ключевая часть "Транспортной недели".

С ректором ДВГУПС Владимиром Буровцевым встретился руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Игорь Коваль. Росжелдор представил экспозицию выставки, где продемонстрированы результаты работы Агентства за прошедший год. В частности, часть стенда посвящена новейшим VR-разработкам, которые созданы университетами путей сообщения (в том числе и ДВГУПС) для отработки практических навыков работы.

В рамках "Транспортной недели" был проведен круглый стол по теме "Цифровая тяговая подстанция". В нем приняли участие представители транспортных вузов и представитель компании производства интеллектуальных комплектующих для цифровых подстанций.

⠀От ДВГУПС в круглом столе принял участие заведующий кафедрой "Системы электроснабжения" Иван Игнатенко. Он подробно рассказал о результатах научной деятельности коллектива Электроэнергетического института ДВГУПС. Также были представлены испытательные образцы цифрового мобильного комплекса системы тягового электроснабжения, которые реализуют важные технологий для цифровых подстанций 3-его поколения.

Наш университет на "Транспортной неделе" продемонстрировал готовность в реализации перспективных проектов инновационного развития транспортной отрасли России.

Интересным получилось и расширенное заседание Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры и отраслевая конференция «Транспортная безопасность железных дорог и метрополитенов: основные итоги и перспективные направления развития». Сергей Леонов, заместитель начальника Управления транспортной безопасности Росжелдора, в своем докладе на конференции рассказал о планах по реализации госполитики в сфере транспортной безопасности: «Мы планируем привлекать общественные объединения, ключевых работодателей, профсоюзные организации и именно в таком формате взаимодействия с профессиональным сообществом отработать такой стандарт, который будет учитывать как потребности субъектов транспортной инфраструктуры, так и естественные обстоятельства работы в этой отрасли».

Деятельность учебных центров в своем докладе разобрал Сергей Ярыгин, директор центра транспортной безопасности ФГБОУ ВО «СамГУПС», а Михаил Мельников, заместитель директора ФБУ «РС ФЖТ», описал работу регистра сертификации на железнодорожном транспорте.

В завершении конференции выступили Сергей Лещов, заместитель директора Юридического института РУТ (МИИТ), рассказавший про организацию охраны наиболее важных объектов железнодорожного транспорта с учетом современных тенденций, Марина Жарикова, руководитель центра транспортной безопасности РУТ (МИИТ), перечислившая основные акценты работы своего подразделения, и Виктор Кекул, заместитель начальника Управления транспортной безопасности Росжелдора, доложивший о результатах внедрения цифровых сервисов в обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте в 2021 году.