Делегация ДВГУПС принимает участие в "Транспортной неделе"

Делегация ДВГУПС во главе с ректором университета Владимиром Буровцевым принимает участие в главном отраслевом мероприятии года - в "Транспортной неделе" в Москве. Форум и выставка "Транспорт России" - ключевая часть "Транспортной недели". В этом году мероприятие стартовало с пленарной дискуссии «Транспорт России - 2035. От стратегии - к реализации».

Основными темами пленарной дискуссии стали принципы реализации обновленной Транспортной стратегии, единая опорная транспортная сеть и технологические новации.

Приветственное обращение к участникам форума от Президента Российской Федерации Владимира Путина зачитал Игорь Левитин, помощник Президента.

Пленарную дискуссию модерировал Кирилл Андросов, управляющий директор инвестиционного фонда Altera Capital. В ней приняли участие: Виталий Савельев, Министр транспорта Российской Федерации; Андрей Белоусов, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации; Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации; Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации; Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области; Андрей Костин, президент — председатель правления Банка ВТБ (ПАО) и Олег Белозёров, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД».

На пленарной дискуссии Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев, комментируя новую транспортную стратегию, заявил, что «через нее красной нитью проходит цифровизация. Сегодня в мире происходит революция в транспорте, потому что цифровизация глубоко проникла в транспортную отрасль, и она меняет транспортный ландшафт. Сейчас без цифровизации процессов уже невозможно дальше развивать транспорт».

По мнению первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова у России сейчас появился исторический шанс. Он состоит в том, что за счет новых технологий, которые уже наработаны, есть уникальная возможность обеспечить бесшовность и безбарьерность движения пассажира и груза.

Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства РФ, сказал, что ключевая задача не написать стратегию «транспорт ради транспорта», а увязать ее с развитием страны и регионов. Дмитрий Чернышенко рассказал участникам форума о том, что в мире не более 30 государств имеют собственную стратегию транспортной и цифровой трансформации и Россия в этом отношении входит в число передовых держав.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил, что транспортная доступность для населения — его главный приоритет, после которого уже идет учет тенденций экономики. Андрей Костин, президент — председатель правления Банка ВТБ (ПАО), поделился уникальным опытом внедрения Face Pay в московском метро. Олег Белозёров, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД», в свою очередь сказал, что сейчас уже невозможно создать комфортные условия пассажирам без взаимодействия и базу под это подводит цифровизация.

На форуме «Транспорт России» ОАО «РЖД» заключило соглашения с девятью отраслевыми вузами о сотрудничестве в сфере цифрового обучения.

От лица компании документы подписал заместитель генерального директора Евгений Чаркин. Подписантами соглашений стали Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Иркутский государственный университет путей сообщения, Сибирский государственный университет путей сообщения, Омский государственный университет путей сообщения, Уральский государственный университет путей сообщения, Самарский государственный университет путей сообщения, Ростовский государственный университет путей сообщения, Российский университет транспорта и Петербургский государственный университет путей сообщения.

Соглашения заключены для установления долгосрочного сотрудничества в области цифрового обучения. Их реализация позволит совершенствовать образовательный процесс, создавать новые обучающие программы и обеспечить потребности РЖД в высококвалифицированных специалистах.

Для формирования практических навыков у студентов появится доступ к тестовым автоматизированным системам управления производственными процессами компании, а также к учебным материалам системы дистанционного обучения РЖД, направленным на развитие профессиональных и корпоративных компетенций.

Форум «Транспорт России» в рамках «Транспортной недели» проходит с 16 по 18 ноября в Москве.