Студенты ЭлЭИ Потапов Дмитрий, Гасанова Рената, Вандышев Дмитрий (все - 4 курс) и Литченко Савелий (3 курс) во второй раз представляли наш вуз на заключительном этапе Всероссийской олимпиады «Электроэнергетика и электротехника», которая проводилась в городе Казань на базе Казанского государственного энергетического университета.

Олимпиада проводилась в то время, когда все университеты готовились к повторному переводу в режим дистанционного обучения. В рамках олимпиады необходимо было выполнить теоретические задачи и тестовые задания по базовым дисциплинам направления «Электроэнергетика и электротехника»: «Теоретические основы электротехники», «Электрические и электронные аппараты», «Электрические машины», «Электроснабжение». Итоги подводились в личном и командном зачётах.

Олимпиада проводится Министерством науки и высшего образования России пятый год подряд и направлена на выявление одарённой молодёжи и формирование кадрового потенциала для исследовательской и производственной деятельности, на повышение интереса студентов к фундаментальной подготовке как основе профессиональной деятельности. Это единственная имеющая официальный статус олимпиада для студентов вузов, обучающихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника». 11 ведущих вузов России привезли свои команды и приняли участие в заключительном этапе олимпиады. 70 студентов приняли участие в олимпиаде в составе 13 команд. За звание лучшего соревновались представители 11 крупнейших городов Российской Федерации. В Казань приехали лучшие студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Иванова, Ижевска, Кемерово, Альметьевска, Севастополя, Йошкар-Олы, Казани и, конечно же, Хабаровска.

В рамках олимпиады команды всех городов продемонстрировали блестящие теоретические знания, практические навыки и умения по электроэнергетике и электротехнике. Посетили увлекательные экскурсии по Казани и Казанскому государственному энергетическому университету.

К командам и их руководителям обратился директор института электроэнергетики и электроники Игорь Ившин: "Участие студентов во Всероссийской олимпиаде – это уже результат напряженной и требующей большой самоотдачи работы в течение длительного времени. При этом существенный вклад в подготовку студентов вносят их наставники, обладающие глубокими знаниями в предметной области, и владеющие методикой подготовки студентов».

Дипломы участникам олимпиады, имеющим высокие результаты теоретического конкурса в личном зачете, вручил председатель жюри -заведующий кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий и электротехнологий» НИУ "МЭИ", председатель Учебно-методической комиссии вузов России по профилю «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений» Сергей Цырук. Кроме того, были награждены участники олимпиады, имеющие самые лучшие результаты среди участников своей команды.

Наши студенты успешно выступили и показали высокий уровень подготовки. В результате Потапов Дмитрий был награжден дипломом III степени в теоретическом конкурсе Всероссийской олимпиады студентов образовательной организаций высшего образования «Электроэнергетика и электротехника», показавший высокие результаты в личном зачете теоретического конкурса.

Потапов Дмитрий также был награжден почетной грамотой «Лучший в команде».Это достойные и серьезные достижения как для портфолио, так и для резюме студентов при устройстве на любую должность.

Также в рамках мероприятия проводились:

- экскурсия по Казанскому государственному энергетическому университету для участников олимпиады,

- экскурсии по исторической части г. Казань.