Руководители Учебно-методического управления (УМУ) ДВГУПС приняли участие в онлайн-конференции Яндекса об образовании «Yetanother Conferenceon Education (YaC/e)».

На конференции были обсуждены самые актуальные вопросы: как развивать умение учиться и выбирать персональную учебную стратегию, как наставники помогают создать безопасную среду для обучения, какие профессии появляются из-за развития технологий, как технологии помогают учиться.

Одна из главных идей, высказанных на конференции: образование становится основой для успешного и гармоничного развития общества — выравнивает возможности разных людей и запускает новые социальные лифты. Но для того чтобы оно выполняло эту задачу, оно должно быть построено на основе интересов человека и быть доступным каждому. В этом уже сейчас помогают технологии.

Цифровые технологии уже стали неотъемлемой частью всех уровней образования - от начальной школы до дополнительного образования взрослых. Но до недавнего времени их проникновение в школы и вузы шло естественным путем, параллельно с общей цифровизацией нашей жизни, пусть и получившей значительное ускорение из-за вынужденного массового перехода на дистант. Однако, впереди всех ждёт настоящая революция, главным следствием которой станет уход от традиционных форм образования. И к этому надо быть готовыми.

Вдохновившись выступлениями десятков ярких спикеров (а среди них были директор «Школы антропологии будущего» Александр Асмолов, член управляющей команды «Европейской гимназии» Наргиз Асадова, генеральный директор Яндекса Елена Бунина, руководитель программы «Всенаука» Георгий Васильев, руководитель образовательных сервисов Яндекса Илья Залесский, научный обозреватель сайта «Тайга.инфо» Илья Кабанов и другие), руководители Учебно-методического управления (УМУ) ДВГУПС планируют актуализировать инструменты для обучения и форматы его реализации и образовательный контент в целях улучшения качества процесса обучения и результатов его освоения и вывода нашего университета в мировое образовательное пространство.