В ДВГУПС прошло первое заседание методического Совета в соответствии со стандартом ДВГУПС СТ 02-38-15 «Методическая работа в университете». Заседание было организовано в рамках проходящего в университете Всемирного дня качества в ДВГУПС. На Совете были обсуждены актуальные вопросы по качеству образовательной деятельности в вузе.

Перечень вопросов, рассмотренных на первом заседании методического Совета, весьма актуальные: "Утверждении планов работы университетских методических комиссий"; "Утверждении плана работы методического Совета"; "Независимая оценка качества подготовки обучающихся".

При обсуждении вопроса "Утверждении планов работы университетских методических комиссий" с докладами выступили председатели учебных методических комиссий: по нормативно-правовому обеспечению учебного процесса – Безотецкая А.П., по ресурсному обеспечению – Фалеева Е.В., по цифровой трансформации – Пономарчук Ю.В., по оценке качества образования Каликина Т.Н., по сетевому взаимодействию и международному сотрудничеству – Агранат Ю.В., по профессиональным траекториям педагогических работников и профессорско-преподавательского состава – Стецюк А.Е.

"Независимая оценка качества подготовки обучающихся" была подробно отображена в докладе проректора по учебной деятельности Гафиатулиной Е.С.

Функции методического Совета определены стандартом ДВГУПС СТ 02-38-15. Они в себя включают:

1. Рассмотрение вопросов связанных с:

- перспективным развитием процесса обучения,

- совершенствованием содержания процесса обучения и методики преподавания,

- поиском новых принципов, закономерностей, методов, форм и средств организации и технологии учебного процесса;

- оценкой качества подготовки специалистов различного уровня, организацией и реализацией образовательного процесса в целом по Университету и в его структурных подразделениях;

- изучением, обобщением опыта методической работы вузов России и зарубежных стран и соответствующими рекомендациями для его реализации в Университете.

2. Рассмотрение планов и отчетов университетских методических комиссий;

3. Утверждение планов и отчетов по:

- научно-исследовательским работам по проблемам образования;

- проведения научно-методических конференций.

Напомним, что сегодня в ДВГУПС действует 6 университетских методических комиссий: по нормативно-правовому обеспечению учебного процесса, по ресурсному обеспечению, по цифровой трансформации, по оценке качества образования, по сетевому взаимодействию и международному сотрудничеству, по профессиональным траекториям педагогических работников и профессорско-преподавательского состава.